Китай ставит часть проектов в Средней Азии на паузу

Китай ставит часть проектов в Средней Азии на паузу

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Китай ставит часть проектов в Средней Азии на паузу

1 января 1970

Казахстан и Китай
"Не предел". За четыре месяца работы Кашагана добыто около миллиона тонн нефти
Экспорт черного золота пойдет по трем существующим нефтепроводам: "Атырау-Новороссийск", "Атырау - Самара" и "Атырау - Алашанькоу". Последнее восточное направление ведет в Китай.
Казахстан еще в сентябре 2016 года заявил о планах по увеличению поставок нефти в КНР в три раза.
Добычу на месторождении Кашаган возобновили осенью 2016 года. Запасы черного золота на крупнейшем месторождении в мире оцениваются в 35 млрд баррелей. Его разрабатывает консорциум North Caspian Operating Company (NCOC): объединяющий итальянскую Eni, американскую ExxonMobil, китайскую CNPC, британо-голландскую Royal Dutch Shell, французскую Total, японскую Inpex и казахстанскую нацкомпанию "Казмунайгаз".
"Элитные женихи" для казахстанок
Деятельность одного из брачных агентств в Астане возмутила жителей столицы. Около 30 человек вышли на митинг и потребовали закрыть фирму, которая предлагает девушкам женихов из Поднебесной.
Позже список требований расширили. Активисты настаивают на выплате 50 тысяч долларов налогов от любого иностранца, взявшего в жены гражданку Казахстана, либо лишение последних гражданства.
"Засилье китайцев" - один из распространенных страхов не только в Казахстане, но и во всей Средней Азии. Отчасти опасения могут быть вызваны тем, что получить паспорт казахстанца значительно проще, чем паспорт гражданина КНР.
Одной строкой:
Срок сдачи дороги "Алма-Аты - Хоргос" откладывается. Ранее, Казахстан обещал закончить работы к концу 2016 года. Магистраль является частью транзитного коридора "Западная Европа - Западный Китай". На сайте проекта нет информации об открытии участка по территории Казахстана в конце 2016 - начале 2017.2017 год назван годом Туризма Китая в Казахстане. Около 350 тысяч гостей из КНР посетят выставку ЭКСПО-2017, намеченную на июль.Другой масштабный проект - "Туризм по Великому шелковому пути", был анонсирован китайскими СМИ в апреле 2016 года. Открытие трех пешеходных маршрутов было запланировано на лето это же года. Участниками проекта были заявлены: Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Россия, Монголия и Китай. Информация о старте экспедиций в СМИ отсутствует. 2 / 4 China Southern Airlines Киргизия и Китай
Самолет для первых лиц - государственная авиакомпания Киргизии ищет покупателей
Государственная авиакомпания China Southern Airlines - пока единственный претендент на 49% акций ОАО "Эйр Кыргызстан". Долю в государственной авиакомпании Киргизии уже пытались продать в сентябре 2016 года.
В случае заключения сделки стороны планируют создать совместное предприятие. Киргизия надеется, что КНР возьмет на себя обязательства обновить киргизский авиапарк, вывести компанию из "черного списка" Европейского союза и переобучить летно-технический состав.
В придачу КНР должна предоставить самолет для первых лиц. К слову, последний договор "о прокате" транспортного средства между китайской фирмой и киргизским чиновником закончился скандалом. Бывший министр транспорта Замирбек Айдаров пользовался автомобилем компании "China Road and Bridge Сorp". Последняя является подрядчиком строительства одной из автомобильных дорог в Киргизии.
Агропромышленный парк за миллиард долларов
В Чуйской области Киргизии к 2020 году намерены построить крупнейший в Средней Азии агропромышленный парк "Звезда Азии" площадью в 4,6 квадратных километра.
Финансовые источники не определены - деньги на строительство планируют искать среди китайских бизнесменов. Сейчас основным инвестором является ООО "Хэнаньская деловая корпорация Гуй Ю", которая и подписала соглашение о сотрудничестве с Министерством экономики Киргизии.
По планам сторон, через шесть лет "Звезда Азии" станет "международной базой" по выращиванию, производству и поставке мясных продуктов.
Куда будет поставляться продукция, не сообщается. В СМИ также нет информации о статусе агропромышленного парка: будет ли он работать в режиме свободной экономической зоны или же в рамках отдельного соглашения.
Стартовали, но еще не финишировали
9 января колонна грузовиков стартовала из столицы Киргизии по новому маршруту Бишкек-Кашгар-Урумчи. Предполагалось, что дорога в оба конца займет восемь дней. Однако, на 9 февраля информации о возвращении дальнобойщиков на родину не было.
Новый маршрут позволяет дальнобойщикам из Киргизии удлинить маршрут до столицы Синьцзян-Уйгурского автономного района. Раньше конечными точками были два таможенных терминала неподалеку от китайско-киргизской границы. По северному маршруту через пропускной пункт "Торугарт" до Толо. По южному маршруту - через пропускной пункт "Иркештам" до Улучат.
Из-за отсутствия прямого железнодорожного сообщения автомобильные перевозки являются наиболее популярным вариантом торговли Киргизии с КНР.
Одной строкой:
Строительство китайской железной дороги через Киргизию снова отложено на неопределенный срок. Как и прежде стороны не могут решить три вопроса: ширину колеи, маршрут железнодорожного полотна и источники финансирования.Казахстанские эксперты прогнозируют продолжение строительства газопровода "Центральная Азия - Китай" в 2017 году. Речь идет о ветке D, которая пройдет по маршруту Туркмения - Узбекистан - Таджикистан - Киргизия - Китай. Ранее сроки реализации проекта были сорваны. Работа на участке Туркмения - Узбекистан откладывалась два раза - на конец 2015 и конец 2016 года. Киргизская сторона в мае прошлого года заявила, что строительство по ее территории отложено "на неопределенный срок". 3 / 4 Иллюстрация: Asiaplus.tj Хлопковое поле. Средняя азия Таджикистан и Китай
Китай расширяет хлопковый бизнес в Таджикистане
Китай получил более пяти тысяч гектаров сельскохозяйственных земель на юге Таджикистана - в Хатлонской области. Посевные площади "отданы внаем китайским компаниям на сроки от 10 до 20 лет" для выращивания на них хлопка.
Примечательно, что сообщение о передаче земли на таджикских информационных сайтах не публиковалось. Зато информационное агентство правительства КНР "Синьхуа" посвятило аренде земли спецрепортаж.
В тексте сообщается, что "компания "Чжунтай" уже вложила около 20 млн долларов для создания текстильно-промышленного технопарка. Созданы две хлопковые плантации, одна текстильная фабрика [...] Когда будет завершено строительство аграрно-текстильного технопарка, он принесет около двадцати миллионов долларов в бюджет Таджикистана".
Китайские компании начали расширять площадь арендованных земель с начала 2015 года. На тот момент инвесторы использовали свыше 6,3 тыс. гектаров земли на юге Таджикистана.
Медали за налоги: китайские компании стали победителями конкурса от Налогового комитета
Золотодобывающее предприятие "Зарафшан" и "Горнопромышленная компания Таджикистана и Китая" признаны самыми добросовестными налогоплательщиками "в номинации "Вклад в бюджет страны".
Ранее в СМИ появилась информация что задолженность по налогам "СП "Зарафшан" достигает 200 млн. сомони (1,5 млрд рублей), в связи с чем, якобы, банковские счета предприятия были заблокированы". Позже в Министерстве промышленности Таджикистана эту информацию опровергли.
Под музыку Шелкового пути
В Душанбе выступил оркестр народных инструментов провинции Гуандун КНР. На концерте "Праздник весны" играли 40 музыкантов.
"Таджикистан является одной из важных стран Шелкового пути, в начале которой расположена наша провинция - Гуандун. Наша цель - связать две страны через искусство и музыку", - сказал художественный руководитель Оркестра Чэнь Цзохуэй.
Одной строкой:
Внешний долг Таджикистана по итогам 2016 года вырос почти на 80 млн долларов и составил 2,3 млрд долларов (32,7% к ВВП). В 2017 году страна намерена взять кредиты еще на 215 млн долларов. Главным кредитором Таджикистана остается Китай. Ему Душанбе должен половину всего внешнего долга. 4 / 4 Иллюстрация: Topgyn.com.br Археологические раскопки Узбекистан и Китай
"Золотой период развития" - дипотношениям Ташкента и Пекина 25 лет
Песнями и танцами в ташкентском дворце "Истиклол" отметили четвертьвековую дружбу двух стран.
Итоги сотрудничества озвучил посол Узбекистана в КНР Данияр Курбанов.
"Объемы товарооборота между нашими странами превышают 4 млрд. долл., привлеченных китайских инвестиций и кредитов в реализацию приоритетных проектов в Узбекистане - более 6,5 млрд. долларов. За прошедшие годы правительством КНР предоставлены гранты на сумму 285 млн. долл. для реализации свыше 40 проектов. [...] Введен в строй тоннель через перевал "Камчик", осуществлено строительство Дехканабадского завода калийных удобрений и Кунградского содового завода, производство современных экскаваторов и бульдозеров в Хорезмской области, развитие телекоммуникаций и информационных технологий, а также инвестиционные проекты в Свободной экономической зоне "Джизак".
Откопали: "Город - замок" нашли археологи в Ферганской долине
Ученые из Китая и Узбекистана заявили о "грандиозном открытии". После 5 лет раскопок выяснилось, что древний город Минггепа был не просто временной гарнизонной крепостью кочевников, а самым крупным городом-замком в Ферганской долине.
"Одним из ключевых моментов в работе археологов стало применение уникального китайского археологического инструмента - "Лоянской лопаты", а также передовых методов точного измерения, технологий компьютерного картографирования и анализа данных", - рассказал представитель Института археологии Чжу Яньши.
Одной строкой:
В СМИ так и не появилась информация о запланированном до 2017 года подписании соглашения об автомобильном сообщении между Узбекистаном и Китаем. Предполагалось, что документ снимет "существующие барьеры в развитии транзитного потенциала" двух стран.
Туркмения и Китай
Китай остается крупнейшим импортером туркменского газа
160 миллиардов кубометров газа приобрел Китай с 2009 года.
По словами посла Китая Сунь Вэйдуня, "На сегодняшний день построены три линии газопровода Туркменистан - Китай проектной мощностью 55 миллиардов кубометров в год. После сдачи в эксплуатацию газопровода в конце 2009 года туркменский газ принёс пользу миллионам жителей Китая", - сообщил китайский дипломат.
Туркмения является одним из крупнейших поставщиков газа в Китай. Треть потребляемого жителями Пекина из этой страны.
Выводы:
Китай ищет обходные пути в реализации ключевых для себя проектов. Встречая сопротивление, КНР предпочитает длительный торг, а не открытый конфликт.Китай продолжает предоставлять кредиты странам региона, публично не выдвигая никаких политических условий.Искусственно подогреваемая синафобия используется политиками как во внутригосударственных вопросах, так и в качестве инструмента в переговорах с китайскими партнерами.Вероятно, стратегия Пекина, охватывая период в более, чем несколько лет, учитывает "транзит власти" в странах Средней Азии. Наиболее непредсказуемым партнером в этой ситуации остается Киргизия, которая изберет нового президента осенью 2017 года. В Казахстане и Таджикистане ожидается более предсказуемая передача власти преемникам нынешних лидеров. В Узбекистане транзит власти завершен в 2016 году. Евгения Ким

Источник: regnum.ru

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта