Одним из важнейших направлений сотрудничества Кыргызстана с Россией является сохранение русского языка, - глава Минобразования

Одним из важнейших направлений сотрудничества Кыргызстана с Россией является сохранение русского языка, - глава Минобразования

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Одним из важнейших направлений сотрудничества Кыргызстана с Россией является сохранение русского языка, - глава Минобразования

21 февраля 2017

Одним из важнейших направлений двустороннего сотрудничества Кыргызстана с Россией является сохранение русского языка. Об этом 21 февраля сообщила министр образования и науки Гульмира Кудайбердиеваво время круглого стола в Бишкеке. По ее словам, вопросы гуманитарного сотрудничества важные, в частности в сфере образования Кыргызстан и Россия длительно и плодотворно сотрудничают.
"Еще в 90-е годы было единое образовательное пространство для стран СНГ, кроме того, было заключено двустороннее соглашение в области образования между Россией и Кыргызстаном", - отметила она.
"В последние десятилетия важным моментом является повышенное внимание как раз таки к сектору образования. Это связано с внутренними потребностями страны. Несомненно, важным моментом в области сотрудничества является интеграция образовательной системы, поэтому в рамках образовательного пространства каждая страна выстраивает свою собственную образовательную систему, исходя из собственных приоритетов", - добавила глава Минобразования.
Кроме того, Г.Кудайбердиева сообщила, что вступление Кыргызстана в ЕАЭС сделало вопросы развития единого образовательного пространства более значимыми.
"Одним из важнейших направлений сотрудничества с Россией является сохранение русского языка в Кыргызстане. В 2015 году были разработаны новые стандарты по обучению русскому языку как родному и как официальному. Стандарт обучения русскому языку как официальному появился в Кыргызстане впервые", - отметила она.
Кроме того, Кыргызстан получил разрешение от России на адаптацию учебников по языку, данные учебники были адаптированы и предназначены для пилотных школ. "Также в последнее время в регионах Кыргызстана стабильно растет количество смешанных школ, в которых имеются русскоязычные классы, и где преподавание идет на русском языке. Актуальным также является адаптация учебников для взрослого населения страны", - добавила она.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта