День прощения, 180 видов плова — как празднуют Нооруз в других странах

День прощения, 180 видов плова — как празднуют Нооруз в других странах

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День прощения, 180 видов плова — как празднуют Нооруз в других странах

16 марта 2017

БИШКЕК, 16 мар - Sputnik. Празднование Нооруза играет огромную роль в объединении народов, заявил депутат Жогорку Кенеша, член Комитета по социальным вопросам, образованию, культуре и здравоохранению Садык Шер-Нияз во время видеомоста с Азербайджаном и Казахстаном в мультимедийном центре Sputnik Кыргызстан.
Нооруз - День весеннего равноденствия - в КР традиционно отмечается 21 марта.
"После развала СССР Нооруз связал узами дружбы народы бывших союзных республик. Мы должны беречь этот праздник, он и сейчас играет огромную роль в объединении народов. Предпринимаются попытки назвать праздник "не исламским" и разделить общество, но это неправильно", - сказал Шер-Нияз.
Депутат выразил мнение, что праздник так же важен, как рождение ребенка, отметив, что Нооруз должен остаться доброй традицией народов мира, которые его отмечают.
"Во время празднования Нооруза в Кыргызстане возвращают долги. Это надежда людей на начало новой жизни с чистыми помыслами. Надежда на хороший урожай. Нельзя забывать и о важности сумолока - блюда с неповторимым вкусом, приготовление которого требует очень много времени", - сказал Шер-Нияз.
Как сообщила казахстанский эксперт, доцент кафедры международных отношений Евразийского национального университета имени Льва Гумилева Айнур Ногаева, Нооруз праздновался еще 5 тысяч лет назад. По ее словам, изначально он основывался на принципе любви к природе. В Казахстане Нооруз начали отмечать в 1988 году, и, по мнению Ногаевой, это стало предвестником обретения РК независимости.
"По нашим обычаям, 15 марта сажают дерево, 16-го убирают жилище, 17-го готовят традиционные блюда и ходят в гости, 18-го раздают милостыню, 19-го обновляют гардероб. 20 марта - день прощения всех обид, а 21 и 22-го непосредственно проходит празднование, во время которого непременно надо благодарить высшие силы и молиться", - рассказала Ногаева.
Она добавила, что в Казахстане Нооруз также считается праздником консолидации народа.
По словам политолога Ильгара Велизаде, в Азербайджане подготовка к празднику длится целый месяц, а в день Нооруза азербайджанцы готовят около 180 видов плова.
Программу празднования Нооруза в Бишкеке можно узнать в материале Sputnik Кыргызстан>>

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта