Почему кыргызстанцы балуют своих коров "сережками" — это не шутка!

Почему кыргызстанцы балуют своих коров "сережками" — это не шутка!

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Почему кыргызстанцы балуют своих коров "сережками" — это не шутка!

16 марта 2017

Еще пара-тройка лет - и вы не встретите в Кыргызстане корову без желтых "штучек" в мягких ушках. Эти бирки, которые специалисты ласково называют "сережками", содержат всю информацию о животных. Дело в том, что ПРООН при финансовой поддержке России потратил почти 464 тысячи долларов, чтобы посчитать всех домашних животных в стране. Счету подлежат даже пчелы.
Корреспондент Sputnik Кыргызстан Асель Минбаева побеседовала с координатором проекта ПРООН Миргуль Аманалиевой.
- Самый главный вопрос: нам точно нужно тратить деньги на такие вещи?
- Это вопрос безопасности продуктов, которые мы едим. Ветеринары и власти должны знать, какие болезни перенесла конкретная корова, как ее лечили, на каком пастбище она паслась, кто ее пас. Кроме того, отслеживание животных - требование Евразийского экономического союза. Даже сейчас мы не можем вывозить молочные продукты в тот же Казахстан. Система учета, разумеется, повысит уровень доверия к нашим продуктам. Ну и, в конце концов, нам самим важно знать точное поголовье скота, чтобы продумать, как распределить пастбища.
- Как фермеры отреагировали на то, что на их коров наденут такие штуки?
- Мы провели 135 тренингов, обучили работе с системой три тысячи человек по всей стране. Многие фермеры, особенно переработчики сельхозпродукции, сразу высказались "за", ведь эта система открывает для них зарубежные рынки.
- Но ведь не все бесплатно, верно? Во сколько фермерам обойдется это удовольствие?
- Одна пара "сережек" стоит примерно 35 сомов, власти уже закупили 700 тысяч бирок. Услуги ветеринара обойдутся в 35 сомов за животное. Таким образом, расходы на одну корову составят 70 сомов.
Сейчас в бирках ходят около 200 тысяч коров, а всего в стране их больше миллиона. До 2018 года будет идентифицирован весь крупнорогатый скот. Следующие на очереди - лошади, но у них бирок не будет: им планируется вживлять чипы под кожу.
- Ого! А почему не бирки?
- Владельцы не разрешат: кожа у лошадей более нежная и может порваться от бирок - так мне объяснили ветеринары. Планируется также поставить на учет домашнюю птицу и пчел - последних будут отслеживать по ульям.
- А правда, что бирки создадут проблемы скотокрадам: украсть чужую буренку будет не так-то просто?
- Бирки невозможно снять. Чтобы избавиться от них, придется отрезать корове уши, это как минимум вызовет подозрение. Можно сказать, что таким образом мы еще и боремся с преступностью.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта