За аренду нового офиса ОАО "Айыл банк" заплатит более $180 тыс

За аренду нового офиса ОАО "Айыл банк" заплатит более $180 тыс

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

За аренду нового офиса ОАО "Айыл банк" заплатит более $180 тыс

17 марта 2017

БИШКЕК, 17 мар - Sputnik. ОАО "Айыл банк" в ближайшее время должен переехать в торговый центр Vefa Center. Ежемесячно государство будет выделять ему на аренду офиса 25 тысяч долларов, сообщил агентству Sputnik Кыргызстан депутат Жогорку Кенеша Дастан Жумабеков.
По его мнению, если бы банк переехал в государственное здание, правительство могло бы сэкономить немало денег.
"В "Айыл банке" знали, что в этом году истекает срок договора аренды. Можно было год-два назад найти государственное здание и отремонтировать его, а 300 тысяч долларов лучше оставить государству, чем отдавать кому-то в карман", - сказал депутат.
Ввиду того, что 100 процентов акций банка принадлежат государству, руководству компании следует быть экономнее, добавил Жумабеков.
Корреспондент Sputnik связался с представителем "Айыл банка" Айнурой Саякбаевой. По ее словам, новый офис в Vefa Center откроется 10 апреля.
"За один квадратный метр мы платим 660 сомов (9,5 доллара). На эти нужды в год выделяется 21 миллион 212 тысяч 400 сомов (300 тысяч долларов)", - сообщила Саякбаева.
Согласно этим данным, общая площадь нового офиса банка составляет 2 678 квадратный метров.
Прежний офис ОАО находился в государственном здании в центре Бишкека (на улице Пушкина). Договор об аренде был составлен 17 января 2012-го.
"По договору, срок аренды истек 1 марта этого года. Согласно закону о госзакупках, мы объявили тендер. Заявки подали две компании, конкурс выиграло ОсОО "Аруу Жылдыз". Мы заключили с ним договор на год", - сказала представитель банка.
Однако из-за повышения арендной платы стоимость услуг не подорожает, отметила Саякбаева.
По информации "Айыл банка", площадь прежнего офиса составляла 2 445 квадратных метров. В год за него платили 8 миллионов 500 тысяч сомов. Таким образом, расходы банка на аренду увеличились на 12 миллионов 712 тысяч 400 сомов, то есть на 150 процентов.
Председатель Фонда по управлению госимуществом Болсунбек Казаков сказал Sputnik, что ведомство пыталось найти для ОАО подходящий офис.
"Два месяца назад "Айыл банк" обратился с просьбой подыскать здание, но тогда не было свободных объектов. В будущем мы постараемся найти для компании офис", - пообещал глава ФУГИ.
Ранее стало известно, что в бывшее здание "Айыл банка" на улице Пушкина переедет Центральная избирательная комиссия по выборам и проведению референдумов.
ОАО "Айыл банк" было образовано правительством Кыргызстана и Всемирным банком в 1996 году. Специализируется на выдаче кредитов фермерам и сельхозпроизводителям, имеет 32 филиала. Сто процентов акций банка принадлежат Фонду по управлению государственным имуществом при правительстве КР.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта