Т.Сариев отпраздновал Нооруз вместе с жителями Ошской и Жалал-Абадской областей

Т.Сариев отпраздновал Нооруз вместе с жителями Ошской и Жалал-Абадской областей

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Т.Сариев отпраздновал Нооруз вместе с жителями Ошской и Жалал-Абадской областей

23 марта 2017

Темир Сариев отпраздновал Нооруз вместе с жителями Ошской и Жалал-Абадской областей.
"Иногда казалось, что некоторые кыргызстанцы до сих пор воспринимают Темира Сариева, как премьер-министра. Во всяком случае, во время его поездок в эти праздничные дни по городам и селам Жалал-Абадской и Ошской областей, они шли к нему не только со своими приветствиями, поздравлениями, но и, пользуясь случаем, обращались с просьбами помочь разрешить свои житейские проблемы... Так что и в дни весеннего Нооруза экс-премьер-министру довелось общаться с кыргызстанцами, в том числе, и совсем не по праздничным поводам", - говорится в сообщении.
Первым пунктом южного Нооруз-турне кандидата в президенты Темира Сариева стало село Бек-Абад в Жалал-Абадской области. Здесь экс-премьер-министр дал старт проекту "Зеленый Кыргызстан". Сельчане назвали событие знаковым, поскольку теперь их небольшой айыл останется в истории "точкой отсчета" реализации этого социального эко-проекта. "Зеленый Кыргызстан", предложенный Темиром Сариевым, поддержали и активно взялась за его реализацию молодежь села. По инициативе экс-премьер-министра проект будет проходить под девизом "Бирге!" ("Вместе").
В Сузаке, куда отправился далее Т.Сариев, его ждала встреча с удивительной женщиной Гуляим Таировой, которая встречает в этом году свою 99-ю весну. Оставить без внимания и почтения уважаемую Гуляим апа в праздничный день Темир Сариев никак не мог.
Впрочем, в Сузаке разговор "за жизнь" был довольно откровенным по самому широкому кругу вопросов. Его жители не преминули воспользоваться случаем и высказать экс-премьеру свои соображения о наболевшем.
Однако для начала они поблагодарили его за то, что будучи премьером, Сариев проявил себя решительным и очень требовательным руководителем. И сузакцы судят об этом вовсе не по телевизионным новостям, как они сами признавались, а по тому, как в те времена работали руководители их местной администрации. Т.Сариев часто приезжал сам на юг, и здешние чиновники вынуждены были работать очень активно и подходить к делу ответственно, говорили в Сузаке. Кабинет министров Т.Сариева тогда решительно взялся за строительство и ремонт школ, дорог, больниц, спортивных сооружений. Сузакцы признательны ему, поскольку ощутили эффект от работы власти и на себе...
Далее пунктом остановки стал микрорайон "Спутник". Помимо праздничной программы, общения с горожанами Темир Сариев наметил себе вполне конкретный адрес. Он навестил жительницу, которая осталась одна с четырьмя детьми. Как стало известно Т.Сариеву, ее сын мечтал о велосипеде, который, единственная теперь кормилица семьи - мама, конечно, купить ему не могла. Надо ли говорить, как паренек был счастлив такому новогоднему подарку! А три его маленькие сестренки получили в подарок школьные рюкзаки, книги, канцелярские принадлежности. На эти необходимые детям предметы в бюджете одинокой матери тоже не хватало средств.
Посетив штаб партии "Акшумкар" в Жалал-Абаде, Темир Сариев встретился с воспитанниками реабилитационного центра "Ак-Жол". Ребятня с удовольствием разобрала подарки и сладости.
Состоялась также встреча Т.Сариева с аксакалами этого района. Удивило, что люди собрались информированные и наблюдательные. Они напомнили некоторые факты, которые остались у них в памяти в бытность Сариева главой кабмина. Жалал-абадцы благодарили его за самоотверженную работу и сказали, что считают большой его заслугой введение новых обязательных норм при строительстве школ - оснащение теплыми туалетами, горячим водоснабжением и спортивными залами.
Жалал-абадцы говорили, что к его заслугам относят и изменение условий кредитования и лизинга для сельчан, которые инициировал Т.Сариев. Раньше крестьяне получали кредитование сроком на один год, Сариев добился продления срока кредита до трех лет. Если получать в лизинг сельхозтехнику можно было при собственном вложении средств в 30% от ее стоимости, то правительство снизило этот порог до 10%. Эти послабления, говорили люди в Жалал-Абаде, многим помогли встать на ноги...
В праздничный день 21 марта Темир Сариев со своей командой побывал с угощениями и подарками в древнем Узгене, Оше, в Кара-Суу, селах Куршаб, Коммунизм.
Интересными встречами запомнился теплый и радушный Ош. Содержательным (как всегда) оказался разговор со студентами южного филиала Кыргызского национального университета. Здесь Т.Сариев вручил дипломы и денежные премии победителям спортивных студенческих состязаний, а затем ответил на вопросы молодых людей.
На площади в Оше, где развернулись народные гулянья, ребята из движения "Бирге" раздавали горожанам ноорузовское угощенье от Темира Сариева. Каждый прохожий здесь узнавал Темира Сариева и хотел пожать ему руку, поздравить с праздником, выразить свои пожелания, поблагодарить за работу, ну и сделать на память "селфи" ("себяшку") со столь знаменитым гостем. "А то мне не поверят..." - аргументировали они свою просьбу. Кто-то даже просил благословения от Сариева своим детям и семьям.
Ошане признались, что помнят все заметные достижения Темира Сариева на его государственной службе. Впервые за всю историю независимости Кыргызстана в Оше тогда побывало правительство во главе с Т.Сариевым в полном составе! И одна такая встреча руководства страны стоит иногда нескольких лет работы власти, поскольку многие нерешаемые годами проблемы южной столицы удалось сдвинуть тогда с "мертвой точки"...
Особую признательность Сариеву выразили жители древнего города за то, что именно он, будучи премьером, особое внимание уделил Сулайман-Тоо. Были определены границы комплекса и приняты решения о снесении незаконных строений вокруг него и о бюджетном финансировании Сулайман-Тоо. И теперь этот древний памятник истории и культуры Кыргызстана защищен законом от посягательств разного рода дельцов и толстосумов, которые пытались застроить окрестности священной горы торговыми и общепитовскими объектами.
Кто-то из участников встречи в Оше сказал, что хорошо помнит проект "Умная школа", который начал внедряться по его инициативе в стране. Тогда Сариев лично приезжал в Ош, чтобы вручить отличникам планшеты для учебы. Это было в канун Нового года - 28 декабря 2015 года, абсолютно точно вспомнили ошане, потому что их дети помнят это событие до сих пор.
И еще участники встречи в Оше сказали Т.Сариеву спасибо за то, что он почти каждый день выезжал с мэром Бишкека инспектировать строительство дорог в столице. По всей вероятности, поэтому и в Оше в тот период многие дороги были отстроены заново и тщательно отремонтированы, предположили они.
Жители южной столицы выразили свое сожаление, что так и не успел премьер Т.Сариев реализовать проект строительства крупнейшего медицинского центра по "Программе развития малых городов Кыргызстана". Будь сегодня построен такой центр, скольким жителям юга он помог бы сберечь здоровье и спасти жизнь...

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта