Сельхозкредиты под 7% − реальны

Сельхозкредиты под 7% − реальны

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Сельхозкредиты под 7% − реальны

12 апреля 2017

Парламент одобрил законопроект "О внесении изменений в Закон "О развитии сельского хозяйства Кыргызской Республики", инициированный фракцией "Республика – Ата Журт".
Принятый законопроект вносит в существующий закон две поправки:
Льготное кредитование производителей сельскохозяйственной рыбоводческой продукции, и ее переработки осуществляется на условиях не более 7% годовых. Механизмы льготного кредитования разрабатываются правительством Кыргызской Республики. Основные направлениями государственной поддержки дополняются растениеводством, животноводством, птицеводством, пчеловодством, рыбоводческой продукцией и ее переработкой. Как отмечают инициаторы, предлагаемые в законопроекте меры по установлению низкой процентной ставки льготных кредитов для сельхозпроизводителей будут способствовать социально-экономическому развитию и увеличению объема производства сельскохозяйственной продукции, обеспечению продовольственной безопасности страны, достижению полной занятости сельского населения и повышению уровня жизни населения.
Льготное кредитование сельхоз отрасли началось в 2011 году под 7%-9%. По информации Минсельхоза, согласно анализу сельхоз отрасли в 2011-2012 года эффект от кредитов под 7% действительно был.
Позже в 2013 году процентная ставка по выдаваемым сельхоз кредитам выросла до 10%. Отметим, в этом году правительство начало выдачу агрокредитов на отрасль переработки под 6%.
"Закон, прежде всего, направлен на поддержку на фермеров и сельхоз отрасли в целом. Мы брали практику ближайших соседей, где по информации Минсельхоза, средняя процентная ставка по сельхоз кредитам около 5%. И мы должны создавать условия для того чтобы наши фермеры могли быть конкурентоспособными, могли обеспечивать продукцией наш рынок и имели возможность экспортировать. Одним из этих условий является норма о кредитах под 7%. А механизмы выдачи кредитов остается на усмотрении правительства. У них уже есть опыт выдачи сельхоз кредитов на переработку под 6% и думаю, правительство найдет механизмы для исполнения данного закона", – отметил депутат Мирлан Жеенчороев ("Республика – Ата Журт").
По словам одного из инциаторов законопроекта Руслана Казакбаева ("Республика – Ата Журт") в Кыргызстане 70% население работает именно в сельхоз отрасли и поэтому совершенствование системы льготного кредитования сельхоз отрасли имеет большое значение.
"Мы благодарны всем, кто поддержал нашу инициативу и благодарны также правительству. Да, в начале они были против, мы тогда просили дополнительно 200 млн сомов для субсидий. Но сейчас они готовы изыскать средства, даже заявили о планах снизить проценты по всем направлениям сельхоз отрасли до 6%", – сказал он.
Как сообщил заместитель министра финансов Алмаз Азимов на 2017 год в бюджете на финансирование проектов "Финансирование сельского хозяйства-4" и "Финансирование сельского хозяйства-5" предусмотрено 700 млн сомов, в том числе по проекту "ФСХ-5" предусмотрено 328 млн сомов на субсидирование процентных ставок. По его словам, по данным субсидиям банки смогут выдать кредиты на 3,4 млрд сомов.
Как отметил депутат Табалды Тиллаев ("Республика – Ата Журт") в случае если закон будет одобрен президентом, то выдача кредитов под 7% вполне реально уже с 2018 года.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта