Интервью для бишкекчан, после которого нам всем станет немного стыдно

Интервью для бишкекчан, после которого нам всем станет немного стыдно

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Интервью для бишкекчан, после которого нам всем станет немного стыдно

15 апреля 2017

Мы сидим с экологом Дмитрием Ветошкиным в офисе, что расположен на проспекте Эркиндик. Из наших окон не видно неба - везде дубы. Худшее место, где можно говорить об экологии города, - отсюда все кажется зеленым.
Дмитрий говорит, что если бы два поколения назад никто пальцем о палец в этом направлении не ударил, то мы бы сейчас жили в условиях полупустыни.
А ведь и сто лет назад были дефицит бюджета, какие-нибудь дыры в экономике и вообще войны не прекращались. Но как-то сделали, осилили.
И теперь, когда жить стало в целом легче и проще и информация со всего мира доступна в любое время суток, мы с вами уничтожаем наш родной город. А вот это у нас как раз-таки очень хорошо получается.
- Мы привыкли к тому, что живем в экологически чистой стране, в городе, который самый зеленый в каких-то там рейтингах. Что, не так?
- У нас очень хорошо. Бишкек - прекрасный город, понятный, удобный. Но думаю, сегодня мы находимся в хвосте рейтинга по чистоте и благоустройству. Грустно сознавать, что мы теряем деревья ради расширения дорог, бизнес-объектов. Бишкек превратился в город машин, аптек и обменных пунктов.
- Я беседовала с сотрудником Бишкекглавархитектуры, и он сказал такую вещь: "Город растет, население растет, соответственно увеличивается количество машин. Открывается бизнес, который потом платит налоги". И действительно, нам ведь необходимы широкие дороги и бизнес, который хочет расти. Это же наша экономика, наши налоги! Неужели нельзя совместить приятное с полезным: и расширить улицы, и сократить вред для экологии?
- Вырубать деревья ради дорог - то же самое, что продать почку, чтобы отбелить зубы. Сейчас Европа, наоборот, сокращает количество личных автомобилей. Закрываются целые улицы и прокладываются пешеходные бульвары. На месте стоянок разбивают скверы.
Конечно, мы можем расширять дороги. Но чем они шире, тем больше будет автомобилей. Может, пора развивать общественный транспорт? Может, пора стелить велодорожки?
Кроме того, у нас город не такой большой, все в пешей доступности. Лично я люблю ходить пешком, но сейчас это невозможно, потому что город катастрофически загазован. Может, стоит создать такие условия, чтобы было комфортно пешеходам, а не только деревья вырубать ради расширения дорог?
Здоровые растения, кустарники, травы необходимы для обеспечения экологической безопасности города, защиты пешеходов от шума, выхлопных газов и пыли.
Сейчас строятся высотные дома, при которых не предусмотрены парковки. Конечно, это удешевляет процесс, кто потом за это будет отвечать? У такого дома не будет ни скверов, ни парков, ни мест тенистых - все займут машины.
- А давайте на секунду представим, что в Бишкеке не осталось ни одного деревца, ни одного кустарника... Что тогда будет?
- Хорошо будет только автомобилистам с кондиционерами, потому что больше по городу никак нельзя будет передвигаться. И без кондиционера в квартире окажется очень некомфортно.
В летние шикарные романтические дни на площади Ала-Тоо с ее фонтанами вы много людей видели? Там практически никого нет. Все в парке Панфилова или в Дубовом парке.
Мы настолько привыкли к этим деревьям, что кажется, они росли тут всегда. На самом деле наш город начал озеленяться чуть больше ста лет назад. До этого здесь были только степи и болота, там, где ниже БЧК.
- А что, были самые настоящие болота?!
- Да. Эти зоны осушили при строительстве Большого Чуйского канала. Последнего тигра застрелили около Токмока в 1908 году. Представляете, недалеко от нас водились тигры! Еще тут обитали рысь и манул.
Мне дедушка рассказывал, что вдоль железной дороги всегда можно было встретить фазанов, а горы были красными не из-за маков, а из-за тюльпанов.
И это всего лишь два поколения назад! Я живу в районе Политеха, раньше там бегали ящерицы, мы даже змей находили. Сейчас же даже насекомых толком нет, ни бабочек, ни ласточек, ни летучих мышей.
Бишкек создан искусственно, он не находится в прекрасном горном климате, тут действительно экстремальные условия.
У нас работали лучшие архитекторы-зеленостроители. Представьте, сколько было вложено усилий! И как легко мы сейчас это все разрушаем, думая, что так было всегда. Нет, это все рукотворное!
Возьмем улицу Токтогула. Сейчас это современная улица, но пешком по ней ходить невозможно. Она сухая, пыльная. Там в одно время вырубили все деревья и посадили новые, которые засохли. Посадили другие деревья - тоже засохли.
- Как-то в Бишкекглавархитектуре мне пояснили, что за каждое срубленное дерево строитель должен посадить несколько в другом месте. Это равноценный обмен?
- Нет! Никогда саженец не будет выполнять те функции, которые могло осилить взрослое дерево. Бишкекское озеленение - это не туйки, не шарики-кустики, не розочки, а полноценные тополя, каштаны, карагачи.
Эти красивые туечки и шарики не притеняют, не создают условия для пешехода. Более того, они даже вредны, потому что создают иллюзию озеленения.
Вот один из примеров, я считаю, кощунственных, когда представители муниципалитета отрапортовали, что на месте строительства ресторана в Дубовом парке не пострадало ни одно дерево, мол, все пересадили. И что? Эти огромные сосны пересадили рядом, и они конечно погибли. О какой компенсации тут можно говорить? Это как вырезать у человека здоровую почку и вставить другую и в другом месте.
Представьте, только один карагач, хороший, большой, удерживает на своей листве десятки килограммов пыли. Когда мы говорим, что и без деревьев выживем... Нет, так не получится!
Они очищают воздух, делают его прохладнее, увлажняют. Большие массивы создают разницу давления, благодаря этому город продувает легкий бриз.
- Проспект Эркиндик и Карагачевая роща засажены далеко не вчера, это довольно старые деревья. Сколько времени осталось столичным скверам, если забить на это все и не сажать там новые деревья?
- Сложный вопрос, тем более что их жизнь могут сократить паразиты. Сейчас практически все дубы, а теперь уже и каштаны в городе поражены вредителями. А ведь это основные деревья Бишкека. Сложно сказать, сколько им осталось, но листва полностью портится где-то к июлю.
- Я слышала, что деревья заражаются из-за недостатка полива, это правда?
- Не только из-за полива. Действительно, есть такое понятие, как "иммунный статус" дерева, как у людей и животных. Ослабленные растения менее устойчивы к вредителям. Но дерево не только пьет воду, оно ест и дышит. Причем дышит и корнями. Мы же их забетонировали, заставили парковками, подкормки никакой нет.
В дикой природе деревья питаются собственной листвой, когда та падает и перерабатывается микроорганизмами и микроэлементы попадают в корневую систему. Мы же листву всю убираем.
Достаточно пару раз засушить деревья летом, и мы останемся без парка.
- Но ведь в Бишкеке часто можно увидеть большую машину-поливалку!
- Полив сегодня должен осуществляться современными технологиями: капельным орошением, спринцеванием, а не заливом, причем глинистой водой. Это стихийно: сегодня болото, а завтра почва звенит от сухости.
Также разрушена арычная система. Так как воды для города недостаточно, необходимо восстановить бассейны сезонного регулирования: это в верхней части города нужны такие большие резервуары с водой. В полноводье они набираются, а летом используются для полива города.
- А почему сейчас их нет?
- У нас много чего нет.
- Но ведь это не слишком дорого!
- Да, это всего лишь большие ямы с гидроизоляцией.
- Можно ведь купить побольше отравы и уничтожить всех этих мелких, паразитирующих букашек! В чем проблема?
- Ни в коем случае нельзя травить химией, ведь удар придется на хищных насекомых и птиц.
Яды передаются по пищевым цепочкам. Сегодня всем известный дуст, который использовался в советское время на полях, находят в печени пингвинов. Он через пищевые цепочки дошел до Антарктики!
Эти завезенные вредители опасны тем, что в Кыргызстане у них нет естественных врагов. На их родине наверняка есть болезни, которые их поражают, а также хищники, которые их поедают. Тут же они не болеют, наши хищники им не страшны.
- Я знаю, что в Кыргызстан просто так ни одно растение не ввезешь. К саженцам и семенам предъявляются жесткие требования. Почему все так произошло?
- Чтобы ввезти в Кыргызстан растения, надо собрать кучу справок, пройти фитосанитарный контроль. Но при этом нет лаборатории, которая бы определила реальные угрозы, новые болезни, новых вредителей. Нужно пройти много бумажных процедур, а по факту те риски, которые могут быть, не предусматриваются.
При этом сейчас международная торговля идет такими темпами, что у вредителя появился собственный транспорт. Сегодня даже преодолеть океан для него небольшая проблема.
- Что делать?
- Чтобы деревья не поражались так сильно, нужно, чтобы они были здоровыми. Меры стоит принимать, когда паразит откладывает яйца, а не пожирает листья, находясь под защитой кутикулы листа.
Если вы рассмотрите листочек, то увидите, что вредитель живет прям внутри него, а не на нем. Не поможет никакое опрыскивание, ничего.
- Не так давно в городе стали массово спиливать деревья, ведь падающие тополя - это действительно угроза жизни. Но что-то мне подсказывает, что такие радикальные меры могут только навредить.
- Кто говорит, что карагачи и тополя - это аварийные деревья, неправ. Они крайне необходимы городу: карагачи, липы, тополя и яблони.
Если поднять ботанические стандарты, разработанные еще в советское время, то там мы как раз найдем эти растения. Не просто так они растут в городе: эти зеленые насаждения задерживают пыль, устойчивы к загазованному и сухому климату.
Помимо отсутствия подкормки (у нас залить дерево бетоном - не редкость!), вредителей и скудного полива, на дерево негативно влияет обрезка бензопилой.
Срез нужно обязательно обрабатывать. Очень смешно смотрится, когда срезанные ветви опрыскивают автомобильной краской из баллончиков. Это глупость! Да, такая практика существует, но краска должна быть на основе олифы.
Если не замазывать срубленные ветви, то на месте среза заводится грибок. Он проникает внутрь дерева и уничтожает его изнутри. Дерево становится полым и падает.
- С тополями есть еще одна проблема - пух...
- Аллергия. Да, тяжело. Но чтобы решить эту проблему, достаточно посадить только мужские особи. Если по-простому, то есть тополихи и тополя. Пух дают тополихи.
При этом тополь - сильнейший фитонцидонос. Фитонциды - это растительные антибиотики, которые летают в воздухе и уничтожают все болезнетворные бактерии. Они делают наш воздух безопасным и по этому параметру могут посоревноваться с хвойными деревьями.
- А что еще не надо сажать в городе?
- Надо относиться с настороженностью к ядовитым растениям. У нас дети очень любят тянуть в рот ягодку с кустика. Есть много растений в столице, ягоды которых как минимум вызывают отравление.
Травянистый нижний покров часто заменяют на газон. Газон, конечно, красиво смотрится. Но важно понимать, что это зеленая пустыня, мертвая земля.
Не просто так Дзержинка, парк Победы, Дубовый парк не имеют газонов. Там фиалочки растут, дюшенея, на клубничку похожая. Ощущение, что все заросло сорняком, но нет, это специальный подбор, который не требует покоса и полностью закрывает землю.
Он притеняет почвенный слой. Ведь земля, не покрытая растениями, выдувается ветрами, смывается водой, поэтому воздух пыльный. Самое опасное, что она пересушивается.
- Сейчас модно высаживать горшки на балконах. Это можно назвать лептой горожан в экологию Бишкека?
- Контакт с живой природой всегда делает нас добрее, интересней. Когда вы ухаживаете за цветами, это полезно для вашей человечности. Думаю, людям приятнее видеть на балконах цветы, а не какое белье сегодня постирала хозяйка.
Еще есть практика вертикального озеленения, и тут я советую жителям многоэтажек объединяться и просто высаживать виноград на фасадах. Многие переживают, что полезут муравьи, будет пыльно... Но если правильно ухаживать за виноградом, такого не случится.
Особенно хорош девичий виноград пятилисточковый - он способен добираться до десятого этажа.
И еще один распространенный миф: лианы портят фасады зданий. Плющ, да, он достаточно крепко цепляется. Если здание задекорировано, то растение придется сдирать вместе с декорацией. Остальные лианы не цепляются так крепко, им нужны подпорки и каркас.
- Ага, жаль будет красоты наших фасадов лишиться, конечно (сарказм).
- Ага (сарказм). Но зато плющ сохраняет зелень всю зиму. У меня очень жаркая кухня, летом там невозможно находиться. Лиана защищает меня от палящего солнца. Она своими листочками создает прохладную подушку между стеной и растением. Зимой листья опадают, и стена прогревается. Весной, когда она просыпается, это неимоверно красиво!
- Какое сообщение вы бы хотели донести до горожан?
- Прислушайтесь к своему организму: как он себя чувствует в парке и как - в центре города.
По данным Всемирной организации здравоохранения, от 20 до 80 процентов качества нашего здоровья может зависеть от того, в каком районе мы живем.
Бишкекчане, помните, что все мы люди, живые организмы! Мы об этом часто забываем и вспоминаем лишь тогда, когда попадаем в больницу.
Вокруг этой городской суеты живут около сорока видов птиц. Есть очень много растений, парков, скверов. Есть места, которые делают нас людьми, где хочется мечтать.
Не закрывайтесь в своих квартирах, машинах! Вы жители этого города. Наша жизнь в первую очередь зависит от тех условий, где мы живем. Чувствуйте себя сопричастным природе. Делайте свой город комфортнее.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта