В ЖК предлагают снизить статус Дашманского природного заповедника до природного парка из-за жалоб местных жителей

В ЖК предлагают снизить статус Дашманского природного заповедника до природного парка из-за жалоб местных жителей

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В ЖК предлагают снизить статус Дашманского природного заповедника до природного парка из-за жалоб местных жителей

17 апреля 2017

Депутат Мирлан Бакиров ("Онугуу-Прогресс") предлагает сменить статус Дашманского природного заповедника в Жалал-Абадской области на природный парк. Такое предложение он озвучил 17 апреля на заседании комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.
По его словам, заповедник образован в 2012 году. Его территория составляет 7 тыс. 958 га.
"Когда изначально была составлена карта территории заповедника, то туда попали и жилые участки, села. Межведкомиссия переработала карту, и села были выведены из территории заповедника. Однако с момента создания заповедника не прекращаются споры между местным населением и Государственным агентством охраны окружающей среды. Согласно закону об особо охраняемых природных территориях, запрещается собирать урожай на территории заповедника, собирать дрова, запрещается выпас скота и строительство жилого помещения. Но местное население кормится, собирая фрукты, ягоды, травы. Местное население все равно туда заходит", - заметил он.
М.Бакиров отметил, что в связи с указанными проблемами, предлагается рассмотреть вопрос о снижении статуса Дашманского заповедника до природного парка.
Заместитель главы ГАООСиЛХ Нурлан Жумаев подтвердил информацию о спорах с местным населением и поддержал предложение о смене статуса.
"Согласно закону об особо охраняемых природных территориях, нет понятия смены статуса территории. Есть только его ликвидация. Поэтому мы предлагаем внести правки в постановление правительства, чтобы мы могли сменить статус заповедника", - сказал он.
Депутат Асылбек Жээнбеков (СДПК) выразил мнение, что в свое время не была проведена соответствующая работа с местным населением.
"Значит, до населения не донесли полную информацию о том, на что они идут, чего лишатся. По документам, 70% населения айыл окмоту, живущих рядом с заповедником, дали свое согласие на создание заповедника. Значит, была дана недостоверная информация и думаю лица, которые провели такую работу, должны понести ответственность", - сказал он.
Было отмечено, что в случае смены статуса заповедника на природный парк, местные жители смогут заходить на его территорию, чтобы собрать ягоды, фрукты, травы.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта