В Гослесхозе рассказали из-за чего заповедник Сары-Челек может быть выведен из списка ЮНЕСКО

В Гослесхозе рассказали из-за чего заповедник Сары-Челек может быть выведен из списка ЮНЕСКО

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Гослесхозе рассказали из-за чего заповедник Сары-Челек может быть выведен из списка ЮНЕСКО

23 августа 2017

БИШКЕК, 23.08.17 /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Заповедник Сары-Челек хотят вывести из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, потому что на его территории появились села. Об этом агентству "Кабар" сообщил директор Департамента охраны и использования природных ресурсов при Госагентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства Алмаз Мусаев.
Отметим, что, по словам представителя "Сары-Челек келечеги", депутата местного кенеша Сатара Жакыбалиева, представители ЮНЕСКО приезжали в Кыргызстан и после ознакомления с текущей ситуацией в заповеднике внесли ряд замечаний на рассмотрение профильного ведомства — Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства.
Также они попросили ликвидировать выявленные недостатки. В случае отсутствия реакции на данные замечания представители ЮНЕСКО сообщили, что рассмотрят вопрос исключения Сары-Челека из международной сети заповедников ЮНЕСКО.
"Во время визита представители ЮНЕСКО стали свидетелями ряда нарушений на территории заповедника, после чего направили обращение. Они рекомендовали провести работу по недопущению таких нарушений, в частности речь идет об использовании катеров на акватории озера. Если данный заповедник действительно будет исключен, то сама территория потеряет свой статус", - передают слова Жакыбалиева СМИ.
По словам Мусаева, еще с советских времен на территорию заповедника, общей площадью более 20 тыс гектаров, начали заселяться люди.
"Там появились села, которые с каждым годом увеличиваются. То есть, главный фактор нарушений в заповеднике – это люди. Людей по идее необходимо переселять. Идет захват территорий, подаются иски в суды, которые решаются достаточно долго", - сказал он.
Второй фактор, по словам Алмаза Мусаева - это туризм.
"Причем речь идет о неконтролируемом туризме. Слишком много людей приходит в заповедник, засоряют его и уходят. Стоит отметить, что у нас развивается внутренний тризм, в связи с чем в Сары-Челек многие жители приходят с казанами и готовят пищу. Третий фактор – это выпас скота в неположенном месте", - добавил чиновник.
Алмаз Мусаев сообщил, что Госагентство по охране окружающей среды и лесного хозяйства будет выполнять рекомендации ЮНЕСКО по устранению проблем.
"Стоит отметить, что в заповеднике часто меняются директора, и при выявлении нарушений они начинают обвинять предыдущего", - сказал он.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта