Власти Таджикистана обязали граждан носить национальную одежду

Власти Таджикистана обязали граждан носить национальную одежду

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Власти Таджикистана обязали граждан носить национальную одежду

24 августа 2017

Нижняя палата парламента Таджикистана обязала граждан страны носить национальную одежду. Депутаты Маджлиси намояндагон 23 августа внесли соответствующую поправку в Закон "Об упорядочении традиций и обрядов".
"Физические и юридические лица обязаны соблюдать атрибуты национальной культуры - знать государственный язык и носить национальную одежду", говорится в поправке к части 4 прим. 1 статьи 14 данного закона.
Хилолби Курбонзода, председатель парламентского комитета по вопросам семьи и социальной защиты граждан, 23 августа заявила, что за нарушение этого пункта закона предусмотрено наказание. В ближайшее время правительство Таджикистана подготовит специальное распоряжение с рекомендациями по поводу ношения национальной одежды, сообщила она.
Хиджаб и сатр - платок, завязанный спереди и прикрывающий грудь, в Таджикистане были объявлены чуждым национальным традициям и ценностям главой государства Эмомали Рахмоном.
Таджикские парламентарии единогласно одобрили все 11 поправок в Закон "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов". В ходе внеочередной сессии нижней палаты парламента, которая состоялась по инициативе президента страны Эмомали Рахмона, внесены следующие изменения в порядок проведения некоторых традиционных для таджикского общества церемоний:
Запретить заклание крупного рогатого скота на поминальные мероприятия, проводимые на 7-й и 40-й день, а также годовщину. Также под запретом теперь поминальное угощение.Обряд обрезания должен проводиться в кругу семьи, без участия деятелей искусств. Обрезание будет проводиться по согласию родителей до двадцатого дня после рождения сына в соответствующих медицинских учреждениях бесплатно.Запретить чествование "ходжи", вернувшихся из паломничества к святыням ислама.

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта