ГАМСУМО: В Бишкеке прошел юбилейный V Международный Форум лучших муниципальных практик (фото)

ГАМСУМО: В Бишкеке прошел юбилейный V Международный Форум лучших муниципальных практик (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

ГАМСУМО: В Бишкеке прошел юбилейный V Международный Форум лучших муниципальных практик (фото)

13 апреля 2018

В рамках подписанного Меморандума о сотрудничестве между Государственным агентством по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) при правительстве Кыргызской Республики и Союзом российских городов 12.07.2017 года, 11 и 12 апреля в государственной резиденции "Ала-Арча" успешно прошел юбилейный V Международный Форум лучших муниципальных практик.
Как сообщает ГАМСУМО, главная задача Форума - презентация успешного управленческого опыта городов в решении задач местного самоуправления, а также положительное позиционирование городов на межмуниципальном международном уровне.
Международный форум собрал на своей площадке для обмена положительным опытом представителей муниципальных образований из: Кыргызстана, России, США, Германии, Финляндии, Туркменистана, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Южной Кореи, Албании. КНР, Армении и других стран.
В мероприятии принимали участие представители муниципалитетов и органов местного самоуправления 150 городов мира. Форум прошел при поддержке Правительства Кыргызской Республики и активном участии мэрии города Бишкек и Союз местного самоуправления Кыргызской Республики.
В открытии части Форуме принимали участие от кыргызской стороны:
Кенекеев Дайыр Атакулович, вице-премьер-министр Кыргызской Республики;
Салиев Бахтияр Усманович, директор Государственного агентства по делам МСУ и межэтнических отношений при ПКР;
Ибраимов Албек Сабирбекович, мэр города Бишкек,
Кененбаев Алмаз Муканович, председатель Бишкекского городского кенеша и мэров городов Кыргызской Республик.
От зарубежных стран:
Крутько Андрей Андреевич, посол Российской Федерации в Кыргызской Республике;
Мошаров Станислав Иванович, президент Союза российских городов, председатель Челябинской городской Думы;
Солака Фахри, генеральный секретарь Союза Муниципалитетов Тюркского Мира (TDBB).
Максимов Андрей Николаевич, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению, Председатель Экспертного совета Союза российских городов;
Виктор Хаджиавраам, президент Международной ассоциации Городов посланцев Мира, Мэр города Морфу;
Квинг Боуминг, генеральный секретарь "Международной Китайской Ассоциации Дружбы Городов";
Билл Боэрум, Ассоциация породненных городов США (Sister Cities International);
Хан Донг-Су, мэр города CheongSong Gun, глава делегации Национальной ассоциация мэров Республики Кореи и первые лица муниципалитетов зарубежных городов, которые представляли самые передовые наработки в рамках своей деятельности в сфере управления городами.
Традиционно к Форуму были выпущены печатные сборники лучших муниципальных практик городов и муниципальных образований разных стран, в том числе и городов Кыргызской Республики.
Для определения лучших муниципальных практик было организовано голосования на сайте forum.urc.ru, в результате голосования был выявлен наиболее востребованные практики с точки зрения эффективности их применения в муниципалитетах.
В рамках Форума подписано соглашений о сотрудничестве между городами Кыргызстана, России, Армении, Германии:
Протокол о намерениях между городом Ош (Кыргызская Республика) и городом Ярославлем (Российская Федерация);
Соглашение о сотрудничестве между мэрией города Нарын (Кыргызская Республика) и муниципальным образованием "город Челябинск" (Российская Федерация);
Меморандум о сотрудничестве между Союзом местных самоуправлений Кыргызской Республики (Кыргызская Республика) и Союзом российских городов (Российская Федерация);
Соглашение о сотрудничестве между Грозненской городской Думой и Бишкекским городским кенешем;
Меморандум о сотрудничестве между Союзом местных самоуправлений Кыргызской Республики (Кыргызская Республика) и Ассоциации "Международная ассамблея столиц и крупных городов" (Российская Федерация);
Протокол о сотрудничестве и добрых намерениях между Союзом российских городов (Российская Федерация) и Ассоциацией породненных городов (Соединенные Штаты Америки);
Протокол о сотрудничестве и добрых намерениях между союзом российских городов и "Международной Китайская Ассоциацией Дружбы Городов";
Меморандум о сотрудничестве между Союзом российских городов (Российская Федерация) и Конгрессом Местных Властей Молдовы (Республика Молдова).
В рамках Форума были проведены 8 тематических секций, в работе секций рассматривался широкий круг вопросов городского управления:
1. "Жилищно-коммунальное хозяйство";
2. "Общественная дипломатия - эффективное межмуниципальное взаимодействие";
3. "Цифровые технологии и инновации в муниципальных образованиях";
4. "Инвестиции и инвестиционный климат. Муниципальные кредиты. Муниципально-частное партнерство";
5. "Финансовые межбюджетные отношения. Финансовая и бюджетная оптимизация";
6. "Программы и механизмы реализации муниципальной социальной политики";
7. "Культурная самобытность и идентичность городов. Туристическая привлекательность. Муниципальные программы гражданско - патриотического воспитания граждан";
8. "Экология города. Организация мероприятий по охране окружающей среды".
На закрытии форума от имени правительства КР выступал директор ГАМСУМО Бахтияр Салиев.
"Мы приложили все усилия, что бы Форум действительно был плодотворным и полезным для всех участников. В работе 8 секций приняли активное участие представители муниципалитетов зарубежных стран и нашей республики, провели обсуждения по актуальным вопросам городов: ЖКХ, экология, инвестиций, культура, туризм, социальная политика и другие. В рамках Форума подписаны Меморандумы, Соглашения о дружбе и сотрудничестве и Протокола намерения между городами, организованы индивидуальные встречи мэров городов и представителей Ассоциаций. Сегодня Форум завершает свою работу. Я уверен, что все участники и гости уезжают с чувством удовлетворенности и благодарности. Уверен, что Форум создал хорошие условия для укрепления взаимосвязи не только между муниципалитетами, но и между нашими странами" - сказал Б. Салиев.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта