Жестокие пытки двух 10-летних сестёр отчимом: Мать выгораживает гражданского мужа и уговаривает дочерей отказаться от показаний, - аппарат омбудсмена (фото)

Жестокие пытки двух 10-летних сестёр отчимом: Мать выгораживает гражданского мужа и уговаривает дочерей отказаться от показаний, - аппарат омбудсмена (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жестокие пытки двух 10-летних сестёр отчимом: Мать выгораживает гражданского мужа и уговаривает дочерей отказаться от показаний, - аппарат омбудсмена (фото)

28 июня 2018

Сегодня, 28 июня, сотрудник представительства омбудсмена КР по Чуйской области навестил двух девочек, избитых отчимом в Сокулукском районе.
По данным аппарата омбудсмена, 10-летние девочки получают лечение в отделении детской терапии Сокулукской территориальной больницы.
По словам лечащего врача, состояние сестёр стабильное, но они еще не обследовались у невропотолога. Возможно, они получали сотрясение мозга.
В ходе беседы с девочки частично отрицали, что были избиты отчимом. При этом утверждали, что упали с крыши дома, с деревьев, так как мать успела их уговорить отрицать всё, что было сказано ранее.
"Также проведена беседа с матерью потерпевших девочек. 43-летняя мать всячески пытается выгораживать своего 33-летнего гражданского мужа", - говорится в сообщении.
В больнице также побывали представители отдела защиты семьи и детей управления соцразвития Сокулукского района и инспектор по делам несовершеннолетних, а также следователь Сокулукского РУВД.
По словам заведующей ОЗСД, семья не состоит на учете, как неблагополучное, но получает из Соцфонда пенсию в сумме 5700 сомов в связи с потерей кормильца (родной отец девочек скончался в связи с болезнью). Также одна из близняшек получает пособие в сумме 3000 сомов из МТСР, так как является инвалидом. Она страдает эпилепсией. Последняя переведена на домашнее обучение. Вторая из сестёр учится в 4 классе местной школы.
Мать и отчим девочек работают в овощемойке в Московском районе.
В тот злополучный день одна из девочек убежала из дома, а вторая пошла искать её. Мать в это время готовила еду в кухне. Когда девочки вернулись, то получили от отчима наказание в виде битья электропроводом и шнуром. У девочки, которая страдает эпилепсия, пошла кровь из носа. Отчим перестал их бить только, когда мама некоторое время стучалась в дверь.
Сегодня, 28 июня, следователь допрашивал девочек в присутствии представителя ОЗСД и матери девочек.
"Мы считаем, что им необходимая психологическая помощь и поддержка, так как возможно давление со стороны матери в целях выгораживания своего сожителя. Одна из девочек сильно напугана и держится за маму, при этом повторяет фразу "я маму люблю". В целях защиты девочек от посторонних глаз ОЗСД поставило социального работника в качестве дежурного у палаты. Представительством омбудсмена по Чуйской области это дело взято под контроль. Оно будет мониторить и судебный процесс по данному уголовному делу. Так как, бить девочек, а тем более с ОВЗ, недопустимо", - говорится в сообщении.
Ранее Turmush писал, что две 10-летние сестры-близняшки Мария и Малика Т. попали в больницу, пострадав от издевательств отчима. "Наш родной отец скончался, когда мы еще не родились. Мы живем с отчимом. Он пьет почти каждый день и, приходя домой в пьяном состоянии, избивает нас. Рассыпав на землю твердые горошины, заставляет нас сидеть на них. Ставит кирпичи на ноги. Так он наказывает нас за несвоевременную уборку дома. Также бьет нас железной проволокой от антенны и электропроводами. Один раз мы пытались сбежать. Всё, мы больше не вернемся домой", - рассказали они.
По словам сестер-близняшек, их старший брат стал жертвой автонаезда. "Мы с братом работали на полях, собирали картофель чужих людей и этим зарабатывали. Как-то брат пошел в магазин и, когда переходил через дорогу, его сбил автомобиль. Наша подруга по имени Сезим увидела наши синяки и рассказала своим родителям. Они же пожаловались знакомому милиционеру. Этот милиционер привел нас в больницу. В противном случае мы бы никогда не попали в больницу. Наша мама боится отчима и не может защитить нас. Когда он избивал нас, то всегда закрывал комнату и не впускал туда нашу маму", - добавили они.
Мария и Малика родились 11 июля 2008 года.
В Сокулукской районной территориальной больнице сообщили, что девочек привезли в больницу с множественными синяками и кровоподтеками. "26 июня в 08:30 милиционер привез этих девочек. По их словам, отчим применял в их отношении пытки. Сейчас их состояние удовлетворительное", - добавили в больнице.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта