Фото — Праздник животноводов на жайлоо Каркыра

Фото — Праздник животноводов на жайлоо Каркыра

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — Праздник животноводов на жайлоо Каркыра

29 июня 2018

На жайлоо Каркыра в Тюпском районе Иссык-Кульской области прошел праздник животноводов, сообщил корреспонденту Turmush аким Элчибек Жантаев.
По его словам, этот праздник возобновили 27 лет спустя. После развала Союза перестали проводить "Ярмарка Каркыра" или по другому слёт животновдов. С тех пор на пастбища перестали ездить медики, артисты и работники магазинов.
Толчком для возобновления праздника стал обильный снегопад в мае текущего года, когда пал десятки голов домашнего скота. Поступило предложение организовать слёт полпреду в Иссык-Кульской области У.Жылкыбаеву, который поддержал его.
В итоге Э.Жантаев организовал праздник животноводов "Каркыра кыргыз дөөлөтү" и назначил дату празднования - в День государственных и муниципальных служащих.
Мероприятие "Каркыра кыргыз дөөлөтү" открыл аким, который рассказал историю "Ярмарки Каркыра".
Заместитель полпреда в области Д.Моңолдоров поздравил участников мероприятия. На мероприятии ряду участников вручили Почетные грамоты, благодарственные письма, нагрудные значки и ценные призы.
Приехали акыны-импровизаторы из Бишкека. Также прошли соревнования по эр оодарыш, көк бөрү, кыз куумай, кунан чабыш, жорго салыш и аламан жарыш.
По итогам в соревновании по көк бөрү победила команда "Бирлик" из Тюпа, 2 место - команда Ак-Суйского района, 3 место - команда "Мурас".
Скакуны улакчы из села Михайловка Самака Усубакунова заняли призовые места на двух дистанциях. Хозяин в качестве призов получил стиральную машинку, газплиту, телевизор.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта