Сезон баткенского абрикоса: Тысячи жителей собирают урожай (фото)

Сезон баткенского абрикоса: Тысячи жителей собирают урожай (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Сезон баткенского абрикоса: Тысячи жителей собирают урожай (фото)

2 июля 2018

В Баткенской области в разгаре сезон сбора урожая абрикоса. Тысячи сельчан начали собирать урожай с территории более 10 тыс. гектаров - именно такую площадь занимают абрикосовые сады в регионе.
Самыми популярными сортами абрикоса являются "сууханы" , "ак орук", "исфарак", "кандек", "ашкана", "курмайы". Быстрее всех - в конце мая - созревает "ашкана", его не сушат и сразу же отправляют на экспорт. Ежегодный объем собираемого урожая абрикоса в регионе составляет порядка 60 тыс. тонн, из которых 10 тыс. тонн - сорт "ашкана" [местные жители чаще всего называют его "ак өрүк"]. Местные предприниматели в основном отправляют абрикос на экспорт в Россию и Казахстан.
Такие сорта абрикоса как "курмайы", "сууханы" и "исфарак" начинают созревать в последней декаде июня, а сбор урожая продолжается до наступления осеннего периода. По словам сельчан, сушить абрикосы можно несколькими способами. Главное правильно это сделать, чтобы сохранить аромат и цвет, а также максимально сберечь всю пользу, ведь в абрикосах содержится много кератина, пектина и витаминов. Непосредственно перед сушкой их окуривают серой. Под лучами солнца абрикос держат на протяжении недели. Но такого рода продукция, как говорят жители баткенских сел, стоит дешево. Она не отвечает стандартам стран ЕАЭС, в связи с чем есть проблемы с экспортом. Органическое производство абрикоса в регионе только набирает популярность.
По словам руководителя одного из кооперативов Турсунали Төлөмүшева, органическое производство отвечает стандартам ЕАЭС и считается экологически чистым. При органическом производстве, как проинформировал он, возникают проблемы с камерами хранения, которых в регионе считанные единицы.
Около 90% жителей региона отправляют непереработанный собранный урожай на местные рынке, а уже оттуда продукция через таджикских предпринимателей попадает на рынок соседней страны. Это связано с тем, что на сегодняшний день в регионе открыто малое количество мини-предприятий по переработке и упаковке абрикоса.
Член Ассоциации молодых предпринимателей Баткенской области Бекболот Мадумаров рассказал, что большая часть урожая отправляется в Таджикистан. "Они покупают у нас абрикос в качестве сырья, перерабатывают его у себя и готовую продукцию отправляют на экспорт. Если бы у нас были бы перерабатывающие предприятия, то мы могли бы самостоятельно экспортировать продукцию. Еще одной проблемой является то, что предприниматели предлагают большие производства, но такие объемы урожая мы собрать не сможем. Они забирают партиями, а спустя время приезжают вновь. У нас нет больших логистических центров, которые бы позволили хранить продукцию", - говорит он.
Есть американский и европейские стандарты качества, которым необходимо соответствовать. В странах Центральной Азии в 2015 году разработали стандарт "Ферганской долины". Но в Баткенской области лишь считанные единицы предпринимателей производят продукцию в соответствии с этим стандартом.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта