За последние пять лет количество студентов средних профессиональных учебных заведений в Кыргызстане увеличилось на 37%

За последние пять лет количество студентов средних профессиональных учебных заведений в Кыргызстане увеличилось на 37%

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

За последние пять лет количество студентов средних профессиональных учебных заведений в Кыргызстане увеличилось на 37%

15 декабря 2006

За последние пять лет контингент студентов средних профессиональных учебных заведений (СПУЗов) Кыргызстана увеличился на 37%. В республике не хватает специалистов среднего профессионального звена и различных отраслей производства и промышленности.

Об этом говорилось на республиканском совещании: “Современное состояние, проблемы и пути развития среднего профессионального образования”. Организаторами этого мероприятия выступило министерство образования, науки и молодежной политики (Минобразования) Кыргызстана.

Как сообщает пресс-секретарь Минобразования Мамасалы Апышев, с каждым годом растет востребованность специалистов со средним профессиональным образованием. Начиная с 2001 года, увеличивается численность желающих получить образование в средних специальных учебных заведениях. В течение ряда лет конкурс при поступлении в образовательные организации среднего профессионального образования по всем формам обучения составляет 1,5-2,5 человека на одно место.

По последним данным (на 1 декабря этого года), численность студентов, обучающихся в СПУЗах, составляет 35 тыс. 580 человек. Число студентов, обучающихся на бюджетной основе, составляет 13 тыс. 743 студента или 39% от общего количества студентов.

В работе совещания принял участие министр образования, науки и молодежной политики Досбол Нур уулу, руководители 78 средних профессиональных учебных заведений по республике.

По словам М. Апышева, за последние 10 лет доля приема на экономические и юридические специальности возросла за счет сокращения доли приема на технические и сельскохозяйственные специальности. Сократилась подготовка специалистов в области сервиса, сельского хозяйства, строительства и архитектуры, культуры и искусства. В то же время увеличился контингент студентов по медицинским, гуманитарным, социальным, экономическим специальностям. В структуре выпуска специалистов основная доля приходится на такие отрасли, как здравоохранение – 36% от общей численности выпускников, экономика и управление – 25%, образование – 15%, культура и искусство – 3%. Несмотря на увеличение численности студентов, число преподавателей и материально-техническое обеспечение средних профессиональных учебных заведений остается на уровне 1999 года. Количество учебников, изданных после 2000 года, в библиотеках учебных заведений составляет всего 8%. (А. Каниметова)



 
Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта