Народные легенды: Село Чон-Кара-Буура в Таласе, где появился таинственный черный верблюд (фото)

Народные легенды: Село Чон-Кара-Буура в Таласе, где появился таинственный черный верблюд (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Народные легенды: Село Чон-Кара-Буура в Таласе, где появился таинственный черный верблюд (фото)

15 декабря 2016

Село Чон-Кара-Буура находится в Таласской области. Село было образовано в 1929 году. Данный населенный пункт находится в 56 км от железнодорожной станции "Маймак". Численность населения составляет 2 тыс. 956 человек. Местные жители в основном занимаются земледелием и скотоводством. В селе имеется школа, детский сад, мечеть, Дом культуры, больница и библиотека.
По словам местного жителя Алмаза Акынбекова, ранее в селе проживал Муратаалы бий, который был представителем рода "саруу". Он был послом и ездил в Ташкент, где решал различные вопросы. Когда он был с визитом на юге, почувствовав, что скоро умрет, сказал: "После моей смерти появится верблюд (буура). Вы должны перевезти меня на нем. Похороните меня там, где остановится верблюд".
После смерти Муратаалы бия вдруг появляется черный верблюд. Приближенные бия сделали все, как он сказал. Верблюд останавливается в местности Чат Таласской области. Муратаалы бия хоронят на том месте. После похорон верблюд изчезает. После этого местность жители начинают называть "кара буура жоголгон аймак" (местность, где изчез черный верблюд). С течением времени местность называют Чон-Кара-Буура.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта