Итоги "Фуд марафона": Рецепт питательного блюда, доступный каждому кыргызстанцу

Итоги "Фуд марафона": Рецепт питательного блюда, доступный каждому кыргызстанцу

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Итоги "Фуд марафона": Рецепт питательного блюда, доступный каждому кыргызстанцу

1 января 1970

Бишкек, 16.10.18. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В Бишкеке сегодня прошел "Фуд марафон" по случаю Всемирного дня продовольствия. Каждый желающий смог приготовить полезный салат из продуктов, выращенных в Кыргызстане.
Участники – представители правительства, гражданского сектора, дипломатического сообщества, а также общественные деятели, звезды не обошли эту акцию стороной. Они изъявили желание приобщиться к марафону и приготовить питательное блюдо, рецепт очень прост и доступен, и тем более позволит обогатить себя витаминами.
На стол были выставлены разные виды овощей (свекла, морковка, огурцы), фасоль, лимон, зелень и специи. Нужно было использовать все эти продукты и сотворить по своему усмотрению салат. Фантазия марафонцев не имела границ, одни выставляли брокколи в качестве декора, другие лимон, а кто-то преподнес блюду праздничный окрас из яркой моркови.
По словам организаторов, цель мероприятия - привлечь внимание общества к проблеме продовольственной безопасности и питания и показать, как можно улучшить рацион за счет доступных продуктов.
В Кыргызстане этот вопрос сохраняет свою остроту - несмотря на значительные водоэнергетические ресурсы, огромный потенциал туристический отрасли и сельского хозяйства, страна сильно зависит от импорта основных продуктов питания, особенно пшеницы.
По данным Нацстаткома, около 1.5 млн. человек в КР живут за чертой бедности, причем большая часть - в сельской местности. Недостаточное и несбалансированное питание стало причиной серьезных проблем - 13% детей в возрасте до пяти лет страдают от низкорослости, 43% детей (до 5 лет) и 35% женщин страдают от анемии.
Представитель ФАО ООН в КР Джорджи Кинлай отметил, что питание - одно из ключевых универсальных экономических, социальных и культурных прав, закрепленных, как в Декларации, так и в Конституции КР.
"ФАО совместно с ВПП ООН и другими агентствами ООН взяли на себя обязательства ликвидировать голод к 30-му году. Важно не только обеспечить производство достаточного количества продовольствия, но и создать возможность для потребления необходимых питательных веществ из продуктов питания, чтобы остаться здоровыми", - акцентировал он.
Страновой директор ВПП ООН в КР Андреа Баньоли добавил: "Наша общая задача - приложить все усилия, чтобы каждый кыргызстанец, особенно из самых уязвимых групп населения, имел возможность обеспечить себя необходимым продовольствием, чтобы вести здоровую и продуктивную жизнь".
Для справки: Всемирный день продовольствия провозглашен в 1979 году, как необходимая мера в информировании населения о продовольственных проблемах мира.
По данным исследования, более 800 млн. человек на планете до сих пор страдают от недоедания, несмотря на то, что производится достаточно продовольствия, чтобы прокормить всех.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта