День 29 Октября: Лоббисты каждый год выторговывают из бюджета десятки миллиардов

День 29 Октября: Лоббисты каждый год выторговывают из бюджета десятки миллиардов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 29 Октября: Лоббисты каждый год выторговывают из бюджета десятки миллиардов

29 октября 2018

22 октября в ходе селекторного совещания правительства по подготовке к ОЗП 2018-2019 годов глава Нацэнергохолдинга Азамат Абдыкадыров сообщил, что до конца октября 2018 года планируется провести капитальный ремонт гидроагрегата №1 Камбар-Атинской ГЭС-2, гидроагрегата №3 Уч-Курганской ГЭС, гидроагрегата №4 Курпсайской ГЭС.
Другими словами, капитальный ремонт должен закончиться через 2 дня.
Пока извечный критик энергосистемы Расул Умбеталиев сообщил, что энергетики не смогли запустить гидроагрегат №1 в работу на Камбар-Атинской ГЭС-2. По его словам, затвор нижнего бьефа рабочего водовода гидроагрегата полностью заилен, и техническая вода не вытекает из водовода.
Технически Камбар-Атинская ГЭС-2 проектировалась в связке с Камбар-Атинской ГЭС-1, которая должна была расположиться выше по течению реки. Другими словами, Камбар-Ата-1 должна была работать с очищенной водой под напором.
Но эта ГЭС строилась как символ пиара бакиевского режима со всеми вытекающими отсюда последствиями. Главные последствия - это отсутствие экономического обоснования и разворовывание денег при ее строительстве. Например, при строительстве использовалась чудо-технология - направленный взрыв для создания гребня плотины станции. Генпрокуратура подозревала, что при организации чудо-взрыва куда-то "исчезли" 347 млн сомов.
Что происходит сейчас? Сейчас владельцы ГЭС в лице Нацэнергохолдинга в процессе получения $110 млн от Евразийского банка развития на второй гидроагрегат. Осталось только подчистить нижний бьеф...
........
В полномочном представительстве правительства в Таласской области опровергли информацию депутата Момбекова по ценам на фасоль. Депутат озвучил падение цен до 25 сомов и раскритиковал бездействие правительства.
По данным полпредства, цены на фасоль установились в диапазоне от 30 до 50 сомов.
Цены на отечественную фасоль формируют рынки в Турции, основного потребителя. Еще в прошлом цены на фасоль были в районе 1 американского доллара, и объем экспорта составил около 70 млн долларов.
Теперь цены на фасоль пытаются урегулировать административными средствами. Полпред Марат Мураталиев решил встретиться с закупщиками. Лучший вариант для крестьян - если правоохранительные органы найдут картельный сговор по закупочным ценам. Это будет впервые в истории, значит шансы поднять цены минимальны...
........
Сегодня депутат Жогорку Кенеша Улан Примов (СДПК) на заседании комитета ЖК по бюджету и финансам озвучил цифру, которую лоббистам удается уводить из бюджета - 21 млрд сомов. "В рамках действующего законодательства от всех предусмотренных льгот оценочное выпадение средств составляет в пределах 21 млрд сомов [около $302 млн по текущему курсу НБКР]", - сообщил депутат. Это составляет, грубо говоря, одну седьмую часть государственного бюджета Кыргызстана.
Депутату было интересно, по каким видам налогов и на основе каких законов идут такие выпадения. Ответ министра финансов Адылбека Касымалиева был простой: это освобождения, заложенные в Налоговом кодексе. Этот вопрос особенно должен быть близок и понятен всем депутатам, потому что изменения и дополнения в Налоговый кодекс также принимают депутаты.
"Вы знаете, есть требования МВФ", - попытался прояснить благоприятную ситуацию для бюджета вице-премьер-министр Замирбек Аскаров.
Речь идет о требовании Международного Валютного Фонда прекратить лоббировать интересы, то есть правительство не должно предлагать новые законы по освобождению или предоставлению налоговых льгот. Похоже, единственным защитником доходной части нашего бюджета остаются "плохие" парни из-за океана.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта