Минсельхоз КР отреагировал на запрет на ввоз картофеля в Казахстан

Минсельхоз КР отреагировал на запрет на ввоз картофеля в Казахстан

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Минсельхоз КР отреагировал на запрет на ввоз картофеля в Казахстан

22 февраля 2019

Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР отреагировало на запрет Казахстана на ввоз продовольственного и семенного картофеля, яблок и хурмы из Кыргызстана.
Временный запрет соседняя страна ввела с 19 февраля из-за обнаружения в кыргызстанских продуктах вредителей в Казахстан.
Пресс-служба министерства утверждает, что казахстанские коллеги уведомили Кыргызстан о запрете 21 февраля, хотя должны были это сделать 20 февраля. Таким образом Казахстан якобы нарушает правила Совета Евразийской экономической комиссии.
Минсельхоз заявляет, что в соответствии с международным стандартом фитосанитарных мер № 13, введение запрета не может распространяться на всю территорию республики. То есть если Казахстан обнаружил зараженную продукцию, он якобы имеет право запретить поставку только из той области Кыргызстана, откуда прибыл товар.
Министерство запросит подтверждение лабораторного заключения по идентификации карантинных вредителей через независимых экспертов.
Казахстан сообщал о 59 случаях обнаружения зараженных продуктов, но только 11 фактов касались яблок, картофеля и хурмы, говорится в сообщении.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта