Самым отдаленным селам КР кредиты предоставляются по самым низким ставкам — президент

Самым отдаленным селам КР кредиты предоставляются по самым низким ставкам — президент

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Самым отдаленным селам КР кредиты предоставляются по самым низким ставкам — президент

27 февраля 2019

Об этом сказал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 27 февраля, на конференции "Кыргызская Республика: национальный диалог по региональному развитию", которая проходит в Бишкеке
В прошлом году со стороны РСК Банка, Айыл банка, Российско-Кыргызского фонда развития и при поддержке Гарантийного фонда были предоставлены кредиты и гарантии на общую сумму более 25 млрд сомов. Мы ставили перед собой задачу довести эту сумму до 20 млрд. сомов, а на деле она уже достигла 25 млрд. сомов.
В целях увеличения количества новых предприятий в регионах Российско-Кыргызский фонд развития снизил порог прямого финансирования от 1 млн.долларов до 200 тысяч долларов.
В результате в прошлом году количество профинансированных через этот фонд проектов в регионах было увеличено в 6 раз.
Более 50 процентов данных средств были выделены перерабатывающей отрасли и агропромышленному комплексу. В прошлом году во всех областях были открыты региональные консультационные центры Российско-Кыргызского фонда.
Со стороны РСК Банка было предоставлено около 9 тысяч кредитов на общую сумму более 8 млрд сомов. Объем кредитов, предоставленных регионам, увеличился на 852 млн сомов или на 11 процентов.
В настоящее время 71 процент кредитов РСК Банка направляются в регионы.
Самым отдаленным селам кредиты предоставляются по самым низким ставкам — 12% годовых на 3 года, до 150 тысяч сомов.
В целях финансовой поддержки развития регионов реализованы государственные льготные программы кредитования.
В прошлом году Айыл Банк предоставил кредиты на общую сумму 13,2 млрд сомов. Это на 2,5 млрд. сомов больше по сравнению с показателями предыдущего года. Количество предоставленных кредитов выросло примерно на 5 тысяч.
В рамках программы „ФСХ-6" предоставлено населению более 11300 сельскохозяйственных кредитов на общую сумму 5,6 млрд. сомов.
Для последующих заемщиков процентные ставки кредитов составили: для растениеводства и животноводства — 10% годовых, на переработку — 6% годовых, на садоводство и развитие племенного хозяйства — 8% годовых.
Кредитование по данным направлениям будет продолжено, в рамках программы „ФСХ — 7"в этом году объемы кредитования будут еще увеличены.
Созданный в 2016 году Государственный гарантийный фонд помогает сельчанам решать проблемы с залогом при получении кредитов.
Объем средств, выдаваемых Государственным гарантийным фондом, увеличился в 3 раза, были предоставлены гарантии 656 проектам на сумму 755 млн. сомов.
Гарантийный фонд и банки-партнеры в два раза увеличили объем выданных кредитов, в результате было предоставлено кредитов на сумму около 3 млрд.сомов.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта