Фото — Кочкорскую картошку мешками выбрасывают на свалку

Фото — Кочкорскую картошку мешками выбрасывают на свалку

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — Кочкорскую картошку мешками выбрасывают на свалку

11 июня 2019

В Кочкорском районе Нарынской области фермеры высаживают картофель, который не удалось реализовать в прошлом году, сообщил корреспондент Turmush.
В прошлом году труд фермеров не был оправдан - покупателей не было и весной пришлось выбрасывать испортившийся продукт на поля. По последним данным, в прошлом году фермеры из Кочкорского района посадили картофель на площади 3 тыс. 311 гектаров и получили урожай объемом 31 тыс. 11 тонн. Но осенью покупателей было мало, поэтому пришлось продавать по 6-7 сомов за килограмм, а затем и вовсе цена снизилась до 3-4 сомов за килограмм.
Фермеры из-за такой низкой цены были вынуждены хранить продукт с ожиданием повышения цен. Тем временем, картофель на складах и в подвалах начал портиться и к весне пришлось выбрасывать часть урожая.
По данным департамента сельского хозяйства Кочкорского района, фермеры как и в прошлом году, намерены посадить картофель на площади 3 тыс. 311 гектаров. Некоторым просто жалко выбрасывать оставшийся картофель, поэтому они снова сажают в надежде на то, что в этом году цены будут выше. Нынешний год оказался засушливым и многим фермерам пришлось сажать картофель на довольно сухой земле.
Тилек Осмоналиев из села Жаңы-Жол и Улан Төрөбеков из села Кош-Дөбө, а также многие другие фермеры были вынуждены предварительно вспахать и сажать картофель на богарных землях. Житель села Кара-Күңгөй Эршат Усупбаев также занимается сельским хозяйством и в прошлом году получил урожай объемом 30 тонн. Но так как покупать было некому, 25 тонн картофеля просто сгнило и пришлось все выбрасывать на свалку.
Некоторые фермеры сомневаются, что цены осенью поднимутся и сажают картофель на гораздо меньшей площади.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

SZ
Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому

Авторские права ОПАЛ 2006-2025

При поддержке:  

  Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика  

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта