
Эксперты ФАО предлагают странам региона более активно использовать внутренние водоемы и пруды для выращивания рыбы", - сообщили в ФАО.
В продовольственной и сельхозорганизации ООН подчеркнули, что рыба – "прекрасный источник белка и необходимых питательных микроэлементов", которая "станет полезным дополнением к продовольственной корзине жителей региона".
"К тому же страны Центральной Азии удобно расположены между динамичными рынками Азии и Европы и поэтому ФАО видит там большие возможности для развития сектора аквакультуры", - добавили в организации.
Отмечается, что в настоящее время промышленное рыболовство во внутренних водоемах в Центральной Азии и на Кавказе находится на этапе восстановления после серьезного спада производства в 1990-х годах.
"Многие страны Центральной Азии имеют богатые внутренние водные ресурсы, а именно – реки и озера, которые подходят для пресноводной аквакультуры. Однако из-за распада колхозов в настоящее время в этом регионе наблюдается низкое производство рыбы", - сказал специалист ФАО по аквакультуре Атилла Оздемир.
На семинаре, который прошел в Бишкеке, обсуждались такие темы, как критерии отбора соответствующих видов рыбы, основные методы совершенствования рыболовства во внутренних водоемах, пополнение запасов и восстановление популяции осетровых.
"На этой неделе в регионе был также запущен проект ФАО, направленный на оказание рыбоводам помощи в производстве рыбьего корма в Центральной Азии", - говорится в сообщении.
Источник: kyrtag.kg