Фото — Тонны помидоров гниют на полях вдоль дороги Бишкек—Ош

Фото — Тонны помидоров гниют на полях вдоль дороги Бишкек—Ош

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — Тонны помидоров гниют на полях вдоль дороги Бишкек—Ош

26 июля 2019

Жители сельского округа Достук Ноокенского района и городка Шамалды-Сай отмечают снижение количества клиентов на урожай сельскохозяйственных культур.
По их словам, возникли проблемы со сбытом урожая помидоров и болгарского перца. Чтобы оправдать хотя бы часть затрат, сельчане вынуждены продавать урожай по низким ценам.
Мунарбек Тиленбаев на протяжении многих лет торгует вдоль дороги Ош-Бишкек, на участке в районе Шамалды-Сая. На сельскохозяйственном участке площадью 50 соток он выращивает помидоры. "Если во время начала сезона сбора урожая помидоров цены были хорошие, то в последнее время они резко снизились. Так как мы немного запоздали со сбором, то прогадали с ценами. Например, неделю назад килограмм помидоров стоил 4 сома, но в последние дни стоимость повысилась до 7 сомов. Такие цены не оправдывают затраты сельчан. Но мы рады тому, что удается хоть что-то продать. Для продажи выбираем самые лучшие помидоры - во время сортировки плоды с поврежденной насекомыми оболочкой остаются на поле гнить. Если бы был завод по переработке томатов, то урожай не гнил бы на полях и фермерам удавалось бы его продать. Сейчас отсортированные помидоры укладываем в коробки для дальнейшей продажи. Для сбора нанимаю сельчан по сдельной оплате. Получается, что столько труда, столько сил вкладываем во все это, а получаем минимум от продажи. Хочется все бросить, затраты не оправдаются", - сообщил он.
Эргеш Сариев выращивает болгарский перец. По его мнению, из-за отсутствия ограничения на ввоз сельскохозяйственной продукции из Узбекистана, страдают местные растениеводы. Это приводит к недовольствам. "Те, кто успел собрать раньше всех и отправить на рынок, свои затраты оправдал. Запоздавшие сейчас столкнулись с проблемами реализации. Например, из соседней страны на отечественные рынки с весны начинают завозить сельскохозяйственную продукцию. Это влияет на цены на урожай. Если эти вопросы как-то решат, то сельчанам будет хорошо", - говорит фермер.
Как проинформировал начальник Ноокенского районного управления аграрного развития Турдумамбет Эшиев, он не согласен с мнением растениеводов о том, что стоимость низкая. По его мнению, растениеводам в этом году удалось продать помидоры по хорошей цене. Стоимость болгарского перца составила 24 сома, урожай отправляли даже на экспорт в Россию. На сегодняшний день отправлено порядка 600 тонн. Относительно томатного завода Эшиев сообщил, что из-за отсутствия загруженностью сырьем он приостановил свою деятельность. "В районе завод по производству томатной пасты функционировал до 2000 года, а затем приостановил свою деятельность. Причина заключается в том, что не удалось поставить необходимый объем помидоров.
Чтобы перерабатывать урожай в цеху или на заводе, необходимо высаживать томат на гектарах земли. Население предпочитает выращивать разные культуры - один год сажают помидоры, второй - арбузы. Есть такие тенденции. Если в начале сезона сбора урожая болгарский перец продавался по 54 сома, то средняя стоимость составила 20 сомов. Сейчас по 7-10 сомов за килограмм. Что касается ценообразования на помидоры, то снижения на рынке не наблюдается. Были проблемы со сбытом урожая в прошлом году. В этом году ситуацию можно охарактеризовать как удовлетворительную", - сообщил он.
В Ноокенском районе 19 тыс. гектаров поливных земель.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

SZ
Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому

Авторские права ОПАЛ 2006-2025

При поддержке:  

  Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика  

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта