Минсельхоз создал Telegram-бота — как он поможет фермерам Кыргызстана

Минсельхоз создал Telegram-бота — как он поможет фермерам Кыргызстана

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Минсельхоз создал Telegram-бота — как он поможет фермерам Кыргызстана

28 декабря 2020

В Министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации состоялась презентация нового цифрового инструмента — Telegram-бота для помощи фермерам, сообщила пресс-служба ведомства.
Отмечается, что чат-бот "Дыйкан Дос" (друг земледельца. — Ред.) создан для информирования фермеров и предоставления оперативной информации о госпрограммах, грантах, необходимых документах и сертификации.
"Данный Telegram-бот создан нами в рамках приоритетного направления — цифровизации сельского хозяйства, которое мы будем внедрять повсеместно: в работе с фермерами, партнерами и внутри самого министерства", — отметил глава Минсельхоза Тилек Токтогазиев. Новый инструмент содержит информацию о популярных услугах, по которым жители обращаются к государству, и включает в себя обратную связь с гражданами по проблемным вопросам.
Основные задачи, которые включает "Дыйкан Дос":
законопроекты, акты, шаблоны документов, новости и отчеты министерства; реестры в быстром доступе по животноводству и сельхозкультурам. В скором времени будут доступны реестры сертифицированных ветеринарных препаратов, пунктов искусственного осеменения животных, перечень запрещенных пестицидов, реестр поставщиков сельхозтехники; сельхозкарты, которые показывают расположение важных агропромышленных объектов, статистику урожайности; онлайн-калькулятор для расчета количества семян, воды и количества удобрений; список образовательных инструментов, ссылки на обучающие каналы; ссылки на онлайн-платформы продаж; доступ к Telegram-группам сельскохозяйственных ассоциаций Кыргызстана. Благодаря сегментации фермеров перед запуском бота (во время регистрации) Минсельхоз может также нарастить единую базу фермеров по определенным направлениям.
"Удобные функции бота позволят нам собирать информацию и распределять ее. К примеру, если фермер выращивает кукурузу и он указал это при регистрации, то министерство может напрямую обратиться к нему при появлении крупного заказа на его товар. Или если в каком-то районе не хватает сельскохозяйственной техники, то бот через рассылку может собрать информацию и распределить ее в необходимый район", — рассказал основной разработчик чат-бота, директор ГП "Айылмаалымат" Семетей Турусбеков. Чтобы воспользоваться чат-ботом "Дыйкан Дос", достаточно подписаться на него в мессенджере Telegram, он доступен по ссылке.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта