Смог в Бишкеке — активисты просят ввести режим ЧС. Какие ограничения возможны

Смог в Бишкеке — активисты просят ввести режим ЧС. Какие ограничения возможны

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Смог в Бишкеке — активисты просят ввести режим ЧС. Какие ограничения возможны

6 января 2021

Наряду с пандемией коронавируса и экономическим кризисом с наступлением холодов в Бишкеке остро стоит проблема смога. По данным сайта iqair.com, Бишкек периодически выходит в лидеры рейтинга самых загрязненных городов мира, а воздух в столице Кыргызстана оценивается как "опасный".
Экологическая проблема столицы и ее окрестностей тревожит не только кыргызстанцев — на бишкекский смог обратили внимание и международные СМИ. Так, грязный воздух Бишкека стал главной темой репортажа немецкого телеканала Deutsche Welle. В нем прозвучало мнение, что в столице Кыргызстана пора вводить режим экологической чрезвычайной ситуации. С этой же инициативой ранее выступили некоторые пользователи соцсетей.
Исполняющий обязанности мэра Бишкека Балбак Тулобаев прокомментировал инициативу о введении в городе экологической ЧС. 
© пресс-служба мэрии города БишкекИсполняющий обязанности мэра Бишкека Балбак Тулобаев "Первая причина смога — ТЭЦ. Вторая причина — новостройки, которые жгут уголь с Кара-Кече. Давайте реально посмотрим на вещи: как я сейчас "остановлю" смог? Просят ввести чрезвычайную ситуацию, но я не могу закрыть ТЭЦ и просить жителей новостроек не отапливать дома углем с Кара-Кече — они умрут от холода", — сказал Тулобаев. Он добавил, что для решения проблемы необходимо срочно перевести ТЭЦ на газовое отопление и запретить использование кара-кечинского угля.
Какими бывают ЧС экологического характера? Чтобы узнать при каких условиях в Кыргызстане может быть введен режим чрезвычайной ситуации, мы изучили постановление правительства "Об утверждении классификации чрезвычайных ситуаций и критериев их оценки в Кыргызской Республике".
Как отмечается в документе, режим ЧС в Кыргызстане в зависимости от количества пострадавших, нарушения жизнедеятельности граждан и экономического ущерба делится на шесть степеней (объектный, местный, районный, областной (включая Бишкек и Ош), республиканский и трансграничный).
В постановлении нет четких критериев введения ЧС из-за смога, однако отмечается, что "чрезвычайная ситуация относится к той или иной категории, если соответствует ей хотя бы по одному из показателей". К нынешнему положению в Бишкеке ближе всего ЧС экологического характера по причине "Изменения состава и свойств атмосферы" (превышение предельно допустимых концентраций вредных примесей в атмосфере в 50 и более раз). 
Кто занимается ликвидацией последствий ЧС? За ликвидацию последствий ЧС отвечает руководитель местности, на территории которой произошла чрезвычайная ситуация. Он устанавливает границы зоны ЧС, порядок проведения аварийно-спасательных работ, а также, в случае необходимости, организовывает эвакуацию населения в безопасные районы. Решения руководителя работ по ликвидации последствий ЧС являются обязательными для всех граждан и организаций, которые находятся в зоне чрезвычайной ситуации (если не противоречат законодательству). Решения по другим неотложным работам принимаются соответствующими госорганами в зависимости от ситуации. 
Что говорят специалисты? Чтобы узнать, есть ли необходимость введения режима чрезвычайной ситуации в Бишкеке из-за смога, мы поговорили с экологом Калией Молдогазиевой. Она рассказала, что поддерживает инициативу введения экологической ЧС в столице, так как воздух в Бишкеке сильно загрязнен.
"Правительство в связи с ситуацией должно определить ограничения. К примеру, необходимо запретить горожанам часто выходить на улицу. Во время ЧС ограничивается движение автотранспорта, а в режим работы предприятий вносятся изменения. К заведениям, которые загрязняют воздух вредными веществами, должны быть применены самые строгие меры", — сказала Молдогазиева. Специалист также считает, что на ситуацию со смогом в Бишкеке влияют не только выбросы ТЭЦ и автомобильные выхлопы.
"В прежние годы точно так же ездили машины, топились печки и котлы. Нет резкого увеличения этих показателей в этом году. Мне кажется, что причиной нынешнего смога может быть глобальное изменение климата, необходимо провести исследование", — заявила она.
Кроме этого, эколог отметила, что недавно построенные многоэтажные дома частично перекрыли воздушные коридоры, которые проветривали Бишкек. По ее словам, возможно, смог образуется над городом в результате этого.
В заключение Молдогазиева добавила, что смог негативно влияет не только на здоровье людей, но и вредит растениям, животным, а также почве.
Начальник пресс-службы МЧС Эльмира Шерипова сказала, что решение о введении любого режима ЧС принимается коллегиально. 
© Sputnik / Табылды КадырбековПресс-секретарь Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Эльмира Шерипова "Законодательно предусмотрены все виды классификации ЧС, также указаны характеристики проявления и критерии их оценки. Однако вопрос, подпадает ли смог под эти критерии, должны рассмотреть специалисты. Исходя из их заключений решение по введению режима ЧС принимается коллегиально. У МЧС нет таких полномочий", — сказала Шерипова. Как борются со смогом в других странах? Грязный воздух в столице Индии — большая проблема. Строительная пыль, выхлопы автотранспорта, выбросы промышленности — основные причины загрязнения воздуха в Нью-Дели. Также на качество воздуха влияют тысячи фермеров, которые массово поджигают поля в конце сезона, чтобы подготовить ее для следующих посадок. 
© REUTERS / Adnan AbidiСильный смог в Нью-Дели, Индия В прошлом году загрязнение воздуха усугубил национальный праздник огней Дивали. Массовые взрывы петард и фейерверков в честь праздника вынудили власти столицы Индии ввести режим ЧС в ноябре 2019 года. Загрязнение воздуха в Нью-Дели за несколько дней достигло опасного уровня, город окутал токсичный смог.
В некоторых районах столицы датчики загрязнения воздуха показывали 999 мкг/м3, потому что четырехзначной шкалы у них нет. А безопасным, по данным ВОЗ, считается уровень в 25 мкг/м3. Вследствие этого школы были закрыты на две недели, а рейсы в аэропорту Нью-Дели отменены из-за плохой видимости.
А в Китае ухудшающаяся экологическая ситуация ежегодно уносит жизни миллионов людей. Столицу Поднебесной часто окутывает мощный смог, вызванный выхлопными газами автомобилей и выбросами промышленных предприятий. В связи с этим власти Пекина на постоянной основе вводят ограничительные меры. 
© AFP 2020 / WANG ZHAOСмог в Пекине В 2013 году в Пекине был принят план экстренного реагирования на сильное загрязнение воздуха. Он регламентирует действия городских служб и предприятий в соответствии с четырьмя уровнями экологической тревоги (синий, желтый, оранжевый и красный). Позже власти города в борьбе с городским смогом постановили ужесточить нормы автомобильных выхлопов. Обязали транспортные средства регулярно проходить проверку, а нарушителей нормативов штрафовать на сумму до пять тысяч юаней ($764) и даже лишать водительских прав.
В Пекине также поощряется перевод транспортных средств на новые виды энергии. Так, большинство автобусов муниципального транспортного парка уже имеют электродвигатели, немало и работающих на газе. Пекинцам, приобретающим электромобили, предоставляются значительные льготы, в том числе в оформлении номерных знаков.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта