В Кыргызстане мужчины зарабатывают больше, чем женщины в 1,3 раза

В Кыргызстане мужчины зарабатывают больше, чем женщины в 1,3 раза

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Кыргызстане мужчины зарабатывают больше, чем женщины в 1,3 раза

20 января 2021

В 2019 году уровень занятости среди мужчин - 72% превысил аналогичный показатель среди женщин - 43%. Об этом сообщает Нацстатком.
В 2019 году средняя заработная плата мужчин (18 724 сома) в 1,3 раза превышала среднюю заработную плату женщин (14 421 сом).
Превышение уровня занятости мужчин по отношению к уровню занятости женщин отмечалось во всех возрастных группах, но наиболее значительное - в возрастных группах 20-34 лет. В этом возрасте женщины чаще всего оставляют работу в связи с рождением ребенка. Но уже в возрастной группе 40-54 года отмечается сближение уровня занятости мужчин и женщин.
Женская занятость наиболее высока в секторе услуг, в таких видах деятельности, как операции с недвижимым имуществом - 94%, здравоохранение и социальное обслуживание населения - 81%, и образование - 79%.
Мужчин больше в отраслях производственной сферы: строительстве - 98%, добыче полезных ископаемых - 97%, транспортной деятельности и хранении грузов - 96%, обеспечении электроэнергией, газом и паром - 85%.
Доля женщин в производственных кооперативах по сравнению с предыдущим годом увеличилась и в 2019 году составила 84% (в 2018 году - 27%). И, напротив, отмечалось уменьшение доли женщин, работающих по найму в крестьянских (фермерских) хозяйствах (с 44%- в 2018 году до 27%- в 2019 году).
Женщины уделяют ведению домашнего хозяйства в среднем около 4 часов 30 минут, ежедневно затрачивая на это около 19 % суточного фонда времени. У мужчин эти затраты составляют 6,5 % и составляют немногим более одного часа. Женщины уделяют детям более двух часов в неделю. У мужчин это время составляет около часа.
В домашних хозяйствах, возглавляемых женщинами, уровень бедности ниже, чем возглавляемых мужчинами.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта