Какие медуслуги предоставляют кыргызстанцам бесплатно, напомнили в ФОМС

Какие медуслуги предоставляют кыргызстанцам бесплатно, напомнили в ФОМС

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Какие медуслуги предоставляют кыргызстанцам бесплатно, напомнили в ФОМС

2 февраля 2021

Льготные категории кыргызстанцев (по социальному и клиническому статусу) имеют право на определенные виды бесплатной медицинской помощи, напомнила пресс-служба Фонда обязательного медицинского страхования.
В частности, всем приписанным гражданам на амбулаторном уровне (ЦСМ/ГСВ/ФАП) бесплатно предоставляется базовый пакет медуслуг, независимо от статуса застрахованности. В него входят профилактические мероприятия, прием, консультация врача, лабораторно-диагностические исследования (общий анализ крови, мочи и мокроты, микроскопия уретральных и вагинальных мазков, определение сахара в крови и моче, холестерина в крови и ЭКГ).
Граждане, имеющие статус застрахованности, могут на льготных условиях пройти дополнительное лабораторно-диагностическое обследование, не включенное в базовый пакет, кроме дорогостоящих исследований и манипуляций (компьютерная томография, ядерная магнитно-резонансная томография, ангиография сосудов, плазмоферез, гемодиализ, гемосорбция, литотрипсия).
Кроме того, на амбулаторном уровне реализуются две льготные лекарственные программы (программа госгарантий и дополнительный пакет ОМС), по которым можно приобрести отдельные препараты со скидкой от 50 до 90 процентов.
Застрахованными гражданами являются:
работающие кыргызстанцы, в отношении которых поступают отчисления на обязательное медицинское страхование; лица, имеющие полис ОМС, в том числе самостоятельно уплачивающие взносы по обязательному медицинскому страхованию; лица, получающие социальные пособия; члены крестьянских (фермерских) хозяйств; пенсионеры; дети до достижения 16-летнего возраста (учащиеся общеобразовательных учреждений — до окончания обучения, но не более чем до 18 лет); лица, официально зарегистрированные в органах государственной службы занятости как безработные; студенты средне-специальных и высших учебных заведений (очная форма) до 21 года; военнослужащие. По всем вопросам можно обращаться на горячую линию ФОМС — 113 — с 9:00 до 18:00 (кроме субботы и воскресенья). Звонки бесплатные.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта