Окончил школу за 3 года и стал блогером — как кыргызу с Памира живется в КР

Окончил школу за 3 года и стал блогером — как кыргызу с Памира живется в КР

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Окончил школу за 3 года и стал блогером — как кыргызу с Памира живется в КР

17 февраля 2021

Турганбаю Абдулвахиб уулу сейчас 19 лет. Приехав в Кыргызстан, он окунулся в совершенно непривычную для себя среду, но смог быстро привыкнуть к новшествам. За три года парню удалось окончить девять классов школы и даже стать блогером.
— В Кыргызстане говорят много хорошего про одного парня, приехавшего с Малого Памира... Чем занимается Турганбай Абдулвахиб уулу?  
— Я приехал сюда в 16 лет с родителями. Можно сказать, что только здесь я узнал буквы, научился писать, хорошо выражать свои мысли. На Памире все говорят только по-кыргызски, есть свой диалект, но люди не умеют читать и писать. В Кыргызстане у меня появилась возможность читать книги — я давно мечтал об этом. 
Сначала мы жили в селе Куланак. В Нарынской области я нашел друзей, влился в их среду. С Памира приехали 33 человека, в том числе 18 детей. Мы все вместе начали учиться. Больше всего меня удивило, что буквы складываются в слова...
© Фото / пресс-служба полпредства правительства КР в Нарынской областиТурганбай Абдулвахиб уулу: Мне все время хотелось учиться. Читать я научился за неделю. Письмо тоже освоил довольно быстро. В итоге за год окончил программу трех классов, а за три года — программу девяти. — Что изменилось в вашей жизни, когда вы это поняли?
— Мне все время хотелось учиться. Читать я научился за неделю. Письмо тоже освоил довольно быстро. В итоге за год окончил программу трех классов, а за три года — программу девяти.
В 2020-м первый раз приехал в Бишкек, поступил в педагогический колледж при КГУ имени Ишеналы Арабаева. Кстати, когда я учился в последнем классе школы, началась пандемия, и нас перевели на "дистанционку". В колледже сейчас учимся так же, но это не сравнить с занятиями в классе.
Еще живя на Памире, я мечтал получить образование. Когда приехала делегация из Кыргызстана и сказала готовить детей для бесплатного обучения в стране, нас пообещали забрать через год. Этот год был для меня вечностью... Слава Богу, я достиг цели, теперь учусь на преподавателя кыргызского языка и литературы.
© Sputnik / Асель СыдыковаТурганбай Абдулвахиб уулу: Можно сказать, что по-настоящему пользоваться телефонами мы стали только здесь. На Памире связи нет, там мы только снимали фото и видео. Я вообще научился не только читать и писать, но и правильно разговаривать с людьми, строить отношения, обмениваться мнениями, искать в Сети полезные сведения... Очень всему этому рад.  — Почему ты выбрал именно эту профессию?
— Я хорошо знаю о трудностях жизни на Памире, о чем мечтает молодежь, какие у нее цели. Не в моих силах переселить всех в Кыргызстан, но я постараюсь научить детей тому, что узнал здесь сам.
Памирские дети, едва повзрослев, начинают делать ту же работу, что и родители. Так всю жизнь. Главная цель родителей — женить детей, дать им скот и жилье. Про образование не вспоминают.
Знакомые пишут мне в интернете: "Плохо, что на Памире рано женят детей. Какая семейная жизнь в таком возрасте?". Хочу уточнить, что такое наблюдалось раньше, а сейчас у нас женятся только после 18-19 лет.
© Фото / Айгул Борбугул кызыТурганбай Абдулвахиб уулу: Я хорошо знаю о трудностях жизни на Памире, о чем мечтает молодежь, какие у нее цели. Не в моих силах переселить всех в Кыргызстан, но я постараюсь научить детей тому, что узнал здесь сам. — Как вы начали пользоваться социальными сетями?
— Можно сказать, что здесь мы стали по-настоящему пользоваться телефонами. На Памире связи нет, там мы просто снимали фото и видео. Я вообще научился не только читать и писать, но и правильно разговаривать с людьми, строить отношения, обмениваться мнениями, искать в Сети полезные сведения... Очень всему этому рад. 
Я читаю стихи, снимаю видео, монтирую и публикую. Интернет познакомил меня с другими кыргызстанцами. Они говорят мне теплые слова, и мне это нравится. Сейчас многие стараются помочь мне. Некоторые люди пишут, чтобы я не пользовался соцсетями слишком часто. 
— Прошло четыре года с тех пор, как вы приехали в Кыргызстан. Человек быстро привыкает к хорошему, но наверняка есть тут что-то, что вам не нравится...
— Нашим родителям было трудно приспособиться. А молодые, по сравнению со старшими, быстро привыкли. Многое удивило. Например, во многих областях Афганистана все объявления пишут на фарси. А приехав в Нарын или Бишкек, видишь совсем другое. Очень понравилось, что названия улиц, магазинов, учреждений написаны по-кыргызски. Я даже не могу объяснить это чувство, но это так приятно. Когда только научился читать, идя по улицам, читал все названия. И продолжаю до сих пор.
Были и моменты, которые показались странными. К примеру, у нас на Памире незнакомые женщины и мужчины держатся на расстоянии друг от друга. Из женщин общаешься только с родственниками. А здесь мужчины и женщины общаются свободно. Первое время меня удивляло, что парни и девушки ходят вместе.
Еще было необычно видеть девушек в мини-юбках или брюках. Сначала я думал, что это такой обычай… чувствовал себя неудобно, но постепенно начинаем привыкать. Еще было интересно, что здесь одеваются в зависимости от четырех сезонов.
Кыргызстанцы добрые и гостеприимные люди. Как уже говорил, я стараюсь учиться всему хорошему. Маленький пример, который многие может и не замечают: когда впервые сел в маршрутку, не знал, что надо уступать место. Затем смотрю, что и кыргызы, и другие нации, даже не зная друг друга, уступают место. Я подумал, что надо делать так же, и начал уступать.
Я распределил свое время, планирую увидеть все места в Кыргызстане, стараюсь путешествовать по стране. Кроме Нарына побывал в Джалал-Абаде, на Иссык-Куле. И с каждой поездкой все больше восхищаюсь Кыргызстаном. Возможно, вы, живя постоянно здесь, не цените все это. А я чувствую себя очень счастливым, приехав сюда издалека, исполнив свою мечту и цель. 
© Sputnik / Асель СыдыковаТурганбай Абдулвахиб уулу: В Кыргызстане много возможностей для тех кто стремится получить образование. Хотелось бы, чтобы молодежь использовала эти возможности.  — Что хотели бы сказать современникам и своим ровесникам? 
— В Кыргызстане много возможностей для тех кто стремится получить образование. Хотелось бы, чтобы молодежь использовала эти возможности. Некоторые говорят, что по сравнению с другими странами здесь похуже, но как человек, приехавший издалека, хочу сказать, условия очень хорошие. Думаю, что требуется лишь не тратить попусту время, стараться получить образование, и расти. Я сейчас стараюсь использовать все возможности. 
Меня поддерживает мой наставник Мамбетасан Ибраев, он один из тех, кто оказывает мне помощь. Он сказал, что сирота не тот, кто лишился родителей, а тот, кто лишился знаний и веры. Поэтому хотелось бы призвать современников не лишаться знаний и вести себя примерно, не будет сиротами.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта