Цифровизация и общий план: что нужно ЕАЭС для роста экономики?

Цифровизация и общий план: что нужно ЕАЭС для роста экономики?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Цифровизация и общий план: что нужно ЕАЭС для роста экономики?

19 февраля 2021

Данара Курманова, Sputnik.
Прошлый год оказался непростым для всего мира, и страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не стали исключением. Такие выводы можно сделать из аналитического обзора, опубликованного Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) в феврале. Согласно документу, ВВП Союза показал спад в 3,3 процента за период с января по сентябрь 2020 года.
Впрочем, некоторые отрасли экономики ЕАЭС начали восстанавливаться еще в прошлом году – например, сельское хозяйство и строительство. Чем вызван рост отдельных сегментов экономики ЕАЭС в период пандемии и что ждет страны Союза в 2021 году – читайте в аналитическом обзоре агентства Sputnik.
Не нужно винить лишь пандемию Объемы промышленного производства ЕАЭС в 2020 году снизились почти на 3 процента к уровню 2019 года и составили около $1 трлн, говорится в отчете ЕЭК. Однако это было прогнозируемо, отмечают авторы документа: из-за введения ограничений в период коронавируса, в том числе закрытия границ и отмены авиасообщения между странами, снизились продажи топлива и нефтяных продуктов. А для государств-членов ЕАЭС сырьевой сектор является одним из важнейших в сфере экспорта.
Винить в кризисе ЕАЭС исключительно пандемию нельзя, считает старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Дмитрий Офицеров-Бельский.
"Влияние пандемии в каждой стране было разным – например, Беларусь отказалась от жестких ограничений, а Казахстан переживал серьезные проблемы из-за коронавируса, неоднократно вводил локдаун, - говорит эксперт. – К тому же, в ЕАЭС были и некоторые сопутствующие проблемы, не связанные с пандемией - сложности политического характера возникали в Кыргызстане, события в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике ударили по экономике Армении. Сыграло роль и ослабление рубля, а также других национальных валют, поскольку экономики стран в рамках Союза зависят друг от друга". Сельское хозяйство растет Между тем, пока индикаторы сырьевого сектора прогнозируемо сократились, за 2020 год в ЕАЭС на 4 процента возросла обрабатывающая промышленность. Причем наибольшую позитивную динамику показывают такие виды производства, как мука, колбасные изделия и молочные продукты — то есть продукция, напрямую связанная с сельским хозяйством.
Согласно отчету ЕЭК, усиление доли сельского хозяйства наблюдалось во всех государствах-членах ЕАЭС. Средний рост производства сельхозпродукции в Союзе составил 2,3 процента к уровню прошлого года. Особенно заметно агропром укрепился в Беларуси (на 4,9 процента) и Казахстане (на 5,6 процента).
Как считает аналитик Института комплексных стратегических исследований Дмитрий Плеханов, улучшение показателей объясняется тем, что коронакризис меньше всего повлиял на аграрную промышленность.
"Карантинные ограничения в большей степени затрагивали городские, а не сельские территории, — рассказал эксперт. — Кроме того, отсутствие серьезных негативных погодных явлений также обеспечило поддержку сельскохозяйственному производству в прошлом году. Определенную поддержку экономики Беларуси оказало наличие отлаженных каналов сбыта экспортной продукции на российском рынке, благодаря которым экспорт снизился не так существенно, как в других странах ЕАЭС". Как ранее в интервью Sputnik рассказывал министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, рост несырьевого сектора вызван и увеличением поставок продовольственных продуктов в Китай. По данным ЕЭК, около 20 процентов товарооборота союза приходится на торговлю с КНР. Данный показатель важен в условиях глобального кризиса, когда объем внешней торговли государств-членов ЕАЭС с января по ноябрь составил почти $560 млрд, снизившись на 16,4 процента по сравнению с торговым оборотом за аналогичный период прошлого года.
Когда восстановится авиация? Транспортная сфера ЕАЭС в связи с сокращением торговли также столкнулась с кризисом. В связи с этим существенно изменилась и структура обслуживания мировых грузопотоков, сообщил агентству Sputnik начальник отдела Департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК Сергей Негрей.
"Из статистических данных можно сделать вывод, что грузооборот в Союзе в 2020 году снизился всего на 1,6%. При этом объем контейнерных перевозок по маршруту "Китай – Европа – Китай" на 64 процента превысил показатель 2019 года", — сказал он. Основные перемены коснулись авиаперевозок, уточняет эксперт. По словам Сергея Негрея, фактическая остановка авиасообщения между странами вынудила авиакомпании провозить в салонах самолетов грузы вместо пассажиров.
"На данный момент использование пассажирских самолетов для перевозки грузов — это актуальный тренд рынка. Кроме того, в 2020 году появилась необходимость срочной доставки грузов в рамках борьбы с пандемией – это маски, перчатки, защитные костюмы, оборудование и препараты", — уточняет он.
Прогнозировать ситуацию в сфере перевозок грузов и пассажиров воздушным транспортом на 2021 год сложно, поскольку докризисный уровень в сфере авиации может быть достигнут только через 2-3 года, считает Сергей Негрей. Что касается пассажиропотока на железных дорогах, в этом году, возможно, он составит 50 процентов от уровня 2019 года при условии массовой вакцинации и смягчения ограничительных мер, связанных с пандемией". На данный момент, по информации ЕЭК, из 70 железнодорожных трансграничных пассажирских маршрутов восстановлены лишь два – "Минск – Москва – Минск" и "Москва – Калининград – Москва.
Интеграция имеет смысл В текущем году экономики стран ЕАЭС ожидает восстановительный рост, считает Дмитрий Плеханов. Он будет происходить на фоне постепенного снятия как внутренних, так и внешних карантинных ограничений.
"Восстановление мировой экономики окажет поддержку ценам на сырьевые товары, что будет способствовать улучшению экономических перспектив стран-экспортеров сырьевых ресурсов - Казахстана и России", - прогнозирует аналитик. Помимо сырьевого сектора, улучшения коснутся и сферы строительства, которая уже в 2020 года увеличилась на 0,7%. Данный показатель союзу обеспечили Казахстан, где продолжала работать госпрограмма по строительству доступного жилья, а также Беларусь – в стране продолжались строительные работы.
Для еще более ускоренного восстановления экономики в ЕАЭС необходим ряд дополнительных мер, считает Дмитрий Офицеров-Бельский.
"Страны должны сформулировать еще более скоординированный экономический план, найти новые пути общего экономического развития. Стоит уделить больше внимания цифровизации. Сейчас она имеет место быть только в некоторых вопросах, а пандемия показала, что цифровые услуги должны быть внедрены повсеместно", - полагает он.
Также, по его мнению, общее экономическое пространство в рамках союза помогло не допустить серьезного падения объемов взаимной торговли. Торговый оборот между странами-членами ЕАЭС за январь-ноябрь прошлого года снизился всего на 12 процентов к уровню 2019 года.
Вторая волна коронавируса практически не ударила по экономике, отмечает Дмитрий Офицеров-Бельский, в этом плане ЕАЭС помог гармонизировать проблемы всех сторон. Он добавил, что обычно любой кризис сопряжен с протекционизмом, каждое государство в первую очередь переживает за себя, а страны ЕАЭС не стали закрывать рынки друг от друга, а продолжали взаимодействовать, поэтому прошлый год подтвердил для всех сторон — интеграция имеет смысл.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта