Когда в Бишкеке начнут чистить БЧК?

Когда в Бишкеке начнут чистить БЧК?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Когда в Бишкеке начнут чистить БЧК?

26 февраля 2021

В Бишкеке берег Большого Чуйского канала зарос камышом. Особенно заметен запущенный участок канала расположенный в центре города в районе улицы Абдрахманова.
Читатели "ВБ" сообщили, что сейчас просто невозможно подойти к берегу, он полностью зарос камышом выше человеческого роста. А ведь когда-то эта территория была любимым местом для прогулок и отдыха многих горожан. Местные жители, проживающие неподалеку замечают, что на протяжении всего берега остается все меньше деревьев. Сейчас берег замусорен старыми покрышками.
Корреспондент "ВБ" обратилась за разъяснениями в Чуйское бассейновое управление водного хозяйства, которое и отвечает за состояние БЧК.
Как пояснили в отделе водопользования Чуйского БУВХ, действительно канал нуждается в очистке русла и берега, но средств на это у предприятия просто нет.
- Требуется механическая чистка русла с привлечением экскаваторов. Каждые 3-5 лет необходимо проводить такие работы. В прошлом году не было средств из-за пандемии. И в этом году мы тоже поднимали вопрос, но нас предупредили, что средств нет, - прокомментировал "ВБ" начальник отдела водопользования Петр Дайнеко.
Специалист отмечает, что раньше существовала также практика сжигания камыша, но на сегодняшний день это запрещено с точки зрения экологии.
- Чаще всего на камыши жалуются любители рыбаки, которым трудно подойти к берегу. Но самое главное, что заросли способствуют водным потерям. Из-за засоров и препятствий вода медленнее движется по каналу и в летнее жаркое время успевает испаряться, а значит ее меньше получают сельхозпроизводители, - заключает Петр Дайнеко.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта