Эти травы скупают за копейки в Кыргызстане и продают за большие деньги — ученый

Эти травы скупают за копейки в Кыргызстане и продают за большие деньги — ученый

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Эти травы скупают за копейки в Кыргызстане и продают за большие деньги — ученый

28 февраля 2021

Ежегодно из Кыргызстана вывозятся тонны лекарственных растений. Даже мировые бренды оценили наш шиповник — его можно найти в пакетиках известной марки чая по всему миру.
Директор Инновационного центра фитотехнологий НАН КР Кайыркул Шалпыков открыл секреты растительности родного края.
— Я как-то наткнулась на одно уголовное дело, которое произошло у нас в стране. Женщине очень надоел ее муж, и она решила от него избавиться. У нее было медицинское образование, и злоумышленница решила отравить мужа с помощью аконита (известен в народе как иссык-кульский корень). Не буду говорить, какие манипуляции с этим растением она совершила, но, когда муж умер, врачи при вскрытии не увидели в его смерти ничего криминального. Если бы она не созналась, ее бы не поймали.
— Ну естественно, наверное, врачи приняли отравление за сердечный приступ. Аконит —  одно из самых ядовитых растений, которое произрастает в Кыргызстане, а их у нас порядка 150 видов. У нас аконит растет свободно на Иссык-Куле, в Чуйской области и Таласе, никто его не охраняет, у нас даже такого закона нет. К сожалению, любой человек может выкопать его (внимание, не пытайтесь сделать это! Во-первых, вы можете навредить себе, во-вторых, за убийство дают срок от 10 лет, в-третьих, при отсутствии специальных навыков вы все равно не сможете отравить кого-то незаметно. — Прим. ред.).
В больших дозах это растение смертельно, но в малых становится лекарством. Из аконита изготавливают сердечные препараты, ежегодно в Кыргызстане заготавливается порядка 40-50 тонн этого растения, которое потом продается в Узбекистан, Россию, Китай.
При сборе аконита необходимо, чтобы заготовители соблюдали строгие меры предосторожности: обязательно надевали перчатки, а после работы мыли лицо и руки.
© Sputnik / Табылды КадырбековКайыркул Шалпыков: Кыргызстанские заготовители продают его по 2-3 доллара за килограмм, а препарат лаппаконитина гидробромид, который получают из аконита белоустого, на мировом рынке стоит 5 тысяч долларов за килограмм! — А это растение можно задорого продать?
— В этом-то и проблема. Кыргызстанские заготовители продают его по 2-3 доллара за килограмм, а препарат лаппаконитина гидробромид, который получают из аконита белоустого, на мировом рынке стоит 5 тысяч долларов за килограмм!
Сколько раз мы писали государственные программы, предлагали разработать полный цикл фармакологического производства. Это бы не только создало рабочие места, но и принесло бы прибыль государству — у нас бы стали выпускать больше препаратов собственного производства!
В сфере фармацевтики крутятся серьезные прибыли. Не просто так она стоит на втором месте по доходам после нефтегазовой промышленности. К сожалению, на эти перспективы пока не обратили должного внимания.
— Насколько активно Кыргызстан продает лекарственные растения другим странам?
— Наша флора представляет большой интерес для Китая, России, Узбекистана, Украины. Они закупают наши растения, которые вывозятся в основном в виде сырья. 95 процентов идет на экспорт, и только оставшаяся часть перерабатывается у нас. В основном в Кыргызстане из растений делают фиточаи и различные настойки.
— Я как-то беседовала с одним нашим производителем лекарств, и он сказал, что сейчас кыргызская солодка продается за рубежом ну очень активно. Дело в том, что из нее получают более полезный заменитель сахара, а с учетом моды на ЗОЖ это сейчас как никогда актуально.
— Да, у нас произрастает около четырех видов солодки, ежегодно заготавливается порядка 200 тонн корней. В основном солодку закупают не ради сахара — из нее делают глицирризиновую кислоту, которая широко используется в медицине.
В основном ее потребляют в Японии и странах Юго-Восточной Азии. Если у нас в капельницах используют физраствор, то там применяют препарат, полученный из солодки. 
© Sputnik / Табылды КадырбековКайыркул Шалпыков: В сфере фармацевтики крутятся серьезные прибыли. Не просто так она стоит на втором месте по доходам после нефтегазовой промышленности. К сожалению, на эти перспективы пока не обратили должного внимания. — Я как-то листала архивы газет, которые выпускались 90 лет назад, и наткнулась на статью о группе ученых из Москвы. Они исследовали шиповник, который произрастает у нас в горах, и обнаружили, что в нем какое-то зашкаливающее количество витамина С.
— В прошлом году по заказу одной чайной компании мы определяли запасы шиповника в Кыргызстане. У нас произрастает порядка 20 видов этого растения, представляете, какой богатый ассортимент!
Ежегодно мы заготавливаем 300 с лишним тонн шиповника, он пользуется огромным спросом. Например, его закупает известная чайная компания Greenfield. Она использует также наш барбарис.
В кыргызстанском шиповнике действительно невероятно высокое содержание витаминов. Например, в равнинных частях России произрастает шиповник, где на килограмм ягод приходится 1 000 микрограммов аскорбиновой кислоты, так вот у нас этот показатель в два раза выше.
— Насколько я знаю, у нас многие лекарственные растения сильные, ядреные. Вроде бы, это как-то связано с климатом.
— Высокогорные условия увеличивают содержание биологически активных веществ. Когда днем жарко, ночью холодно, плюс еще атмосферные перепады — это стрессовые условия для растений, которые благоприятно влияют на количество действующих веществ, которые в них содержатся.
© Sputnik / Табылды КадырбековКайыркул Шалпыков: Наша флора представляет большой интерес для Китая, России, Узбекистана, Украины. Они закупают наши растения, которые вывозятся в основном в виде сырья. 95 процентов идет на экспорт, и только оставшаяся часть перерабатывается у нас. — Во многих странах идет разговор о легализации марихуаны в медицинских целях. Она используется в лечении онкологических больных, для уменьшения болей и спазмов. Как думаете, насколько в Кыргызстане возможно такое производство, если речь пойдет исключительно о легальных благих целях?
— Речь идет о масле, которое получается из семян. Уже выведены сорта конопли, которые практически не содержат наркотических веществ. Кроме того, раньше из нее делали очень хорошую, качественную ткань.
Уже идет разговор, чтобы разрешить выращивание тех сортов конопли, которые не содержат наркотические вещества. Соседние страны такой закон приняли, так что в принципе этот вопрос стоит на повестке дня и у нас.
— Как вы думаете, какая в Кыргызстане самая большая преграда для развития производства лекарственных растений?
— Есть вопросы к законам. Разберем момент заготовки: у нас есть специальный перечень, в который вписано 48 наименований лекарственных трав. Все, что не входит туда, попадает в графу "прочие". За "прочие" растения государство платит по 70 тыйынов за килограмм. 
Представьте себе, есть у нас такое растение, как макротомия — натуральный пищевой краситель. Оно тоже входит в графу "прочие", и государство платит заготовителям по 70 тыйынов за килограмм, в то время как в Китае оно продается по 1 000 сомов! Та же солодка: ее государство выкупает, грубо говоря, по 6 сомов за килограмм, а на рынке она стоит 150-160 сомов.
© Sputnik / Табылды КадырбековКайыркул Шалпыков: Представьте себе, есть у нас такое растение, как макротомия — натуральный пищевой краситель. Оно тоже входит в графу "прочие", и государство платит заготовителям по 70 тыйынов за килограмм, в то время как в Китае оно продается по 1 000 сомов! — А есть риск, что из-за массового спроса какие-то наши растения попросту исчезнут?
— Этому риску подвергаются многие растения, некоторые уже занесены в Красную книгу. Например, родиола Литвинова — повсеместная заготовка привела к тому, что ареалы ее обитания уменьшаются.
Мы не можем без конца брать у природы, нужно самим культивировать лекарственные растения.
Любая заготовительная работа у нас в стране лицензируется. Компании должны соблюдать правила сбора — необходимо не вырывать все подчистую, а оставлять определенное количество для восстановления растительности.
Например, если вы собираете аконит в ущелье, то потом этому месту нужно дать как минимум пять лет отдыха. Законы все есть, но на деле далеко не все у нас в стране контролируется

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта