Власти объяснили причины роста цен на сахар и масло в Кыргызстане

Власти объяснили причины роста цен на сахар и масло в Кыргызстане

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Власти объяснили причины роста цен на сахар и масло в Кыргызстане

10 марта 2021

Причиной повышения цен на сахар и растительное масло в Кыргызстане стало снижение урожайности, сообщила пресс-служба Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов.
Сахар
В 2020 году посевная площадь под сахарную свеклу составила 8,4 тысяча гектаров, что меньше на шесть тысяч гектаров по сравнению с 2019 годом. Сбор составил 448,8 тысяча тонн при урожайности 533,9 центнера с гектара. Это меньше на 292,4 тысяч тонн, чем в 2019 году.
"Сокращение посевных площадей под сахарную свеклу обусловлена тем, что ОАО "Каинды Кант" и "Кошой" снизили стоимость на сахарную свеклу, а также нарушение договоров со стороны сахарных заводов и не устойчивая погода", — отметили в министерстве. В итоге заводы производили в прошлом году 56,6 тысячи тонн сахара. Республика импортировала в 2020 году 17,1 тысячи тонн сахара.
Растительное масло
В 2020 году масличные культуры засеяны на площади 19,6 тысячи гектара — это меньше на 6,4 тысячи гектаров по сравнению с 2019 годом. Сбор урожая составил 23,9 тысячи тонны, что меньше на 7,3 тысячи тонны по сравнению с 2019 годом.
"Причиной ежегодного сокращения площади масличных культур с момента вступления Кыргызстана в ЕАЭС является импорт в страну дешевой масличной продукции, одной из причин которой является высокая себестоимость произведенного в стране растительного масла и затраты на производство", — пояснили в Минсельхозе. В 2020 году производили 7,1 тысячи тонн растительного масла. В прошлом году импортировали 39,5 тысячи тонн. В частности, из Казахстана 6,4 тысячи тонны, из России — 32,7 тысячи тонн.
В январе этого года произвели 0,553 тысячи тонн растительного масла. Импортировано за январь и февраль 5,7 тысячи тонн.
Минсельхоз отмечает, что основными странами импортерами растительного масла в Кыргызстан являются Казахстан и Россия. Повышения цен на растительное масло обусловено снижением урожайности в указанных странах.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта