Подорожают ли продукты из-за роста цена на ГСМ? Мнение властей и бизнесменов КР

Подорожают ли продукты из-за роста цена на ГСМ? Мнение властей и бизнесменов КР

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Подорожают ли продукты из-за роста цена на ГСМ? Мнение властей и бизнесменов КР

10 марта 2021

В Кыргызстане в этом году дорожают горюче-смазочные материалы. Так, нефтетрейдеры пообещали, что в марте "горючка" вырастет на 6-7 сомов и цены с начала месяца уже действительно поднялись на несколько сомов. Замминистра энергетики и промышленности заявил, что бензин подорожает на 7-10 сомов, а дизтопливо может вырасти в цене почти на 5 сомов за литр. Правда, сроки не обозначил, но сегодня цены продолжили расти.
Редакция Sputnik Кыргызстан выясняла, на какие товары и услуги могут вырасти цены из-за подорожания "горючки".
Цены на продукты вырастут По словам исполнительного директора Ассоциации плодоовощных предприятий Диляры Алимжановой, подорожание ГСМ "не очень хорошо отразится на ценах" на уже готовую продукцию.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевИсполнительный директор Ассоциации плодоовощных предприятий Диляра Алимжанова "Пока расчеты не делали, на днях встретимся с нашими производителями и после этого сможем предметно сказать. Но по-любому цены вырастут из-за увеличения расходов. Это диктует здравый смысл, потому что есть доставка и развоз", — рассказала Алимжанова. Она отметила, что, скорее всего, подорожает и сырье. Большая часть членов данной ассоциации работает на местный рынок, в частности производят соки, маринады, варенья и салаты.
"Это не товары первой необходимости, но тем не менее их достаточно активно покупают и потребляют. Они станут менее доступными", — пояснила она.
Указывает на возможный рост цен из-за подорожания доставки и председатель Комитета мукомолов Кыргызстана Рустам Жунушев.
© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Комитета мукомолов Кыргызстана Рустам Жунушев "Подорожание энергоносителей, в частности ГСМ, влечет за собой поднятие цен в том числе на продукты питания. Сейчас компании, которые занимаются доставкой, пересматривают тарифы, так как в них 90 процентов занимают ГСМ", — рассказал Жунушев. Он прогнозирует небольшой скачок цен, примерно на 10-20 тыйынов, на муку и макароны из-за подорожания доставки, но если "горючка" будет расти в цене и дальше, то доставка может подорожать еще больше.
Бывший заместитель министра сельского хозяйства Торогул Беков рассказал о возможном росте стоимости отечественной сельхозпродукции.
© Фото / предоставлено Торогулом БековымЗаместитель министра сельского хозяйства Торогул Беков "В производстве любой сельхозпродукции 25-30 процентов затрат составляют энергоносители. То есть из-за подорожания ГСМ цены на продукцию могут вырасти на несколько процентов", — пояснил он. По его словам, нужно принимать меры ( а некоторые из них необходимо было принимать еще зимой):
весной ГСМ сезонно дорожает, поэтому следовало приобрести его впрок в период низких цен; запрет на вывоз ГСМ из страны ГСМ, который был введен в начале марта, должен строго исполняться; необходимо дать преференции нефтетрейдерам — например, отсрочки по выплатам акцизов и погашению кредитов, и помогать им с привлечением средств на приобретение ГСМ. Обязательное условие — продавать купленное таким образом топливо фермерам. "Прямой связи нет" Иное мнение у президента Ассоциации поставщиков КР Гульнары Ускенбаевой.
© Sputnik / Усенбаева ТаалайгульПрезидент Ассоциации поставщиков КР Гульнара Ускенбаева "Напрямую к росту цен на продукты повышение стоимости ГСМ не приведет. Прямой связи нет. Траты на доставку — не самые основные наши расходы. В ближайшее время продукты из-за ГСМ не подорожают", — сказала Ускенбаева. Она допустила, что из-за удорожания дизтоплива возможны проблемы у фермеров во время весенне-полевых работ.
"Есть такие опасения. Но это, опять-таки, не повлечет за собой подорожания продуктов прямо сейчас. Это, конечно, определенным образом может отразиться осенью на урожае. В целом осенью будем есть более дорогой картофель, но, опять же, не факт", — добавила она.
Первый заместитель министра экономики и финансов Данияр Иманалиев заметил, что не совсем корректно связывать рост цен на продукты с подорожанием ГСМ. Он напомнил, что из-за пандемии и проблем с урожаем некоторые биржевые товары, такие как сахар и растительное масло, растут в цене. Власти работают над насыщением рынка ГСМ, в частности введен запрет на экспорт, также Госантимонополия будет мониторить цены на "горючку".
© Sputnik / Табылды КадырбековПервый заместитель министра экономики и финансов Данияр Иманалиев "В случае необоснованного роста (на ГСМ — прим. редакции) будут применены инструменты государства: это фиксирование предельной цены или установление маржинальности (прибыльности)", — отметил он. Также на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан, посвященной росту цен на продукты, замминистра перечислил ряд мер властей, направленных на сдерживание цен.
"До 1 апреля планируем провести переговоры с Россией о возможности прямых поставках социально значимых товаров по ценам производителей на рынок Кыргызстана", — заявил Иманалиев.
В случае получения доступа к таким поставкам предлагается два варианта. Первый — закладка в Фонд госматрезервов определенного объема товаров и возможная интервенция на рынке. Второй — обеспечение прямых поставок через торговые сети Кыргызстана.
Иманалиев также напомнил о действиях бизнеса по сдерживанию цен на продукты: недавно поставщики, торговые сети и производители подписали соглашение, согласно которому в Кыргызстане зафиксировали и снизили цены на четыре вида продуктов: сахар, хлеб, муку и растительное масло.
А как же быть с транспортом? Президент Ассоциации операторов и перевозчиков такси предполагает, что их услуги не подорожают.
"Ключевой момент — это спрос, клиенты не готовы к повышению. Можно поднять цену до небес, но тогда будет отсутствовать спрос, водители как между молотом и наковальней. Мы не планируем никакого повышения, оно пока не предвидится. Вялотекущие разговоры среди водителей ведутся, но ситуация со спросом является стабилизирующим фактором", — сказал глава Ассоциации.
Однако он добавил, что ситуация может измениться, если стоимость ГСМ "неимоверно вырастет", так как помимо существенных расходов, связанных с топливом, есть и другие траты: налоги, амортизация и так далее.
Первый заместитель министра экономики и финансов КР Данияр Иманалиев рассказал о ситуации с общественным транспортом. По его словам, изменение тарифов возможно лишь после прохождения необходимых процедур, в том числе анализа регулятивного воздействия.
"Правительство и органы местной власти продолжат отслеживать ситуацию с транспортными услугами. Думаю, что нельзя допускать необоснованного роста цен и необоснованных каналов связи между процессами", — рассказал Иманалиев. Он напомнил, что в планах у столичной мэрии закуп больших и комфортабельных автобусов.
"Мы знаем, что некоторые закупки пришлось отложить, — как из-за пандемии, так и из-за процедурных моментов. Если речь идет о Бишкеке, то у городских властей есть план замены устаревшего транспорта. Думаю, что эти факторы и вопросы тарифов тесно связаны. Они будут решаться", — добавил замглавы Министерства экономики и финансов.
Напомним, что в начале года водители пассажирских маршруток в Бишкеке на один день не вышли на работу, они потребовали повышения стоимости оплаты за проезд до 20 сомов. Водители бусов объясняли, что на все растут цены, а тариф последний раз повышался в 2012 году. Из-за курса доллара подорожали запчасти. После этого мэрия разработала три варианта решения вопроса повышения оплаты за проезд в общественном транспорте. Анализ регулятивного воздействия должны рассмотреть в Министерстве экономики и финансов, а после этого документы передадут в Бишкекский городской кенеш.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта