Кыргызстан готов укреплять и углублять сложившееся тесное сотрудничество с Узбекистаном, - Садыр Жапаров

Кыргызстан готов укреплять и углублять сложившееся тесное сотрудничество с Узбекистаном, - Садыр Жапаров

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кыргызстан готов укреплять и углублять сложившееся тесное сотрудничество с Узбекистаном, - Садыр Жапаров

11 марта 2021

Кыргызстан всегда придавал большое значение высокому уровню отношений с Узбекистаном и готов укреплять и углублять сложившееся тесное сотрудничество, сказал 11 марта Садыр Жапаров в своем заявлении для СМИ по итогам переговоров с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.
Как сообщает пресс-служба Аппарата президента, он выразил благодарность Шавкату Мирзиёеву и народу Узбекистана за предоставленную гуманитарную помощь в виде продовольствия, медицинских средств и строительства объектов здравоохранения, которыми Узбекистан поддерживал Кыргызстан в период пандемии.
Садыр Жапаров отметил, что в ходе переговоров глав двух государств состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов дальнейшего развития многопланового кыргызско-узбекского сотрудничества и принят ряд решений.
"Особое внимание мы уделили дальнейшему развитию и углублению стратегического партнерства между нашими государствами, взаимодействию в интеграционных и международных организациях. Я также пригласил Шавката Миромоновича посетить Кыргызстан с ответным визитом в любое удобное время", - сказал Садыр Жапаров.
Глава государства подчеркнул, что в целях дальнейшей активизации всего комплекса вопросов кыргызско-узбекского взаимодействия на ближайшее время запланировано проведение очередных заседаний межпарламентской и межправительственной комиссий по двустороннему сотрудничеству, а также Совета полномочных представителей правительства Кыргызстана в приграничных областях и хокимов приграничных областей Узбекистана.
"Узбекистан является одним из основных торговых партнеров Кыргызстана и занимает значимое место в торгово-экономическом сотрудничестве наших стран. Мы также договорились наращивать взаимную торговлю путем создания всех необходимых условий для представителей бизнеса. Кыргызская сторона выразила готовность к совместной работе по увеличению двустороннего товарооборота до 2 млрд долларов. Стоить отметить, что в ходе бизнес-форума между предпринимателями Кыргызстана и Узбекистана были подписаны контракты в целях углубления сотрудничества в сфере торговли, а также для улучшения инвестиционного климата между нашими странами", - отметил Жапаров.
Президент рассказал о договоренности по возобновлению проведения взаимных Дней культуры и искусства в ближайшей перспективе по мере снятия ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции.
Кроме того, состоялся обмен мнениями по региональной и международной повестке, намечены совместные действия в формате многостороннего сотрудничества.
"В целом, я хочу подчеркнуть, что кыргызская сторона удовлетворена итогами состоявшихся переговоров с высшим руководством Узбекистана и отмечает поступательный характер нашего стратегического партнерства. Вместе с тем, нам предстоит еще многое сделать. Для этого у нас есть желание, стремление и политическая воля. Мы готовы динамично развивать плодотворное сотрудничество с Узбекистаном по всем направлениям", - заключил Садыр Жапаров.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта