Пресс-секретарь президента прокомментировала итоги госвизита Садыра Жапарова в Узбекистан

Пресс-секретарь президента прокомментировала итоги госвизита Садыра Жапарова в Узбекистан

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Пресс-секретарь президента прокомментировала итоги госвизита Садыра Жапарова в Узбекистан

13 марта 2021

Пресс-секретарь президента Галина Байтерек прокомментировала итоги государственного визита президента Садыра Жапарова в Узбекистан. "Визит в Узбекистан был, без сомнения плодотворным. Можно констатировать, что проведенные встречи Садыра Жапарова и Шавката Мирзиёева перезапустили кыргызско-узбекские отношения, положили начало сотрудничеству на совершенно новом качественном уровне. СМИ Узбекистана высоко оценили, как сам визит, так и взаимодействие двух президентов, назвав его знаковым", - цитирует Байтерек пресс-служба президента.
В рамках госвизита, по ее словам, состоялся бизнес-форум, участники которого обсудили актуальные вопросы взаимовыгодного сотрудничества во всех приоритетных отраслях экономики и подписали ряд инвестиционных и торговых контрактов на общую сумму 127,6 млн долларов США.
Был составлен план практических мер ("Дорожная карта") по расширению и углублению сотрудничества между двумя странами в сфере промышленной кооперации, предусматривающий реализацию 60 проектов на сумму 550,4 млн долларов США. В ближайшем будущем будет создан Кыргызско-Узбекский фонд развития, уставной капитал которого изначально составит 50 млн долларов, а потом возрастет до 200 млн долларов, рассказала она.
В рамках фонда сотрудничество будет осуществляться по следующим направлениям: - агропромышленный комплекс,
- швейная и текстильная промышленность,
- обрабатывающая промышленность,
- горнодобывающая и металлургическая промышленность,
- транспорт,
- жилищное строительство,
- торговля,
- развитие предпринимательства,
- энергокомплекс,
- туризм.
По словам Байтерек, буквально каждую минуту переговоров давались конкретные поручения и указания исполнителям, многие вопросы были запущены в работу непосредственно во время встреч.
Всего было подписано 22 документа и Совместное заявление президентов, которые охватывают практически все сферы - образование, здравоохранение, культурный обмен, торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, взаимодействие в сфере предотвращения чрезвычайных ситуаций, обеспечение энергетической безопасности потребителей обеих республик. И это не какие-то протокольные подписания, а конкретные планы, начало которым уже положено, сообщила пресс-секретарь.
По вопросам делимитации и демаркации кыргызско-узбекской госграницы обе стороны пришли к мнению, что данную работу необходимо завершить в течение ближайших трех месяцев. Завершение юридического оформления госграницы укрепит стабильность на приграничных территориях, придаст новый импульс развитию двусторонних взаимоотношений. Уже сейчас известно, что в ближайшее время будет возобновлена деятельность 7 КПП на госгранице, узбекская сторона пообещала решить вопрос с грузопотоком и при необходимости предоставить соответствующую технику для сканирования документации, отметила Байтерек.
Кыргызская сторона готова открыть транспортное и авиасообщение в узбекский анклав Сох, расположенный на территории Кыргызстана. Жители анклава могут свободно передвигаться через госграницу. В свою очередь узбекская сторона готова отдать Кыргызстану местность Унгар-Тоо, которая до этого времени была предметом спора и политической напряженности между жителями приграничья, заявила она.
Остальные спорные вопросы, по словам пресс-секретаря президента, касательно делимитации госграниц будет решать спецкомиссия, которая уже не единожды проводила заседания со своими узбекскими коллегами, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выразил готовность к серьезному и полномасштабному сотрудничеству с Кыргызстаном.
По линии Министерства обороны узбекская сторона предоставляет Кыргызстану на безвозмездной основе один вертолет и еще один вертолет готова отреставрировать. Также прорабатывается вопрос о подготовке кадров, в частности, по общевойсковому направлению, летчиков и связистов, сказала Байтерек.
По линии Министерства здравоохранения Кыргызстану переданы 20 карет скорой помощи, прорабатывается вопрос взаимодействия и наращивания кооперации в области здравоохранения, производства и поставки вакцин, лекарственных препаратов и другой медицинской и фармацевтической продукции.
Проведены двусторонние переговоры по актуальным вопросам в сфере образования и науки. Шавкат Мирзиёев сообщил о выделении 100 грантовых мест гражданам Кыргызстана для обучения в вузах Узбекистана.
Достигнута предварительная договоренность по:
- привлечению профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений к проведению занятий в вузах обеих стран в рамках академической мобильности;
- увеличению количества граждан Кыргызстана и Узбекистана, обучающихся в вузах обеих стран;
- обмену опытом по цифровизации образования.
По линии Министерства энергетики и промышленности подписано Соглашение о совместной подготовке инвестиционного проекта "Строительство Камбаратинской ГЭС-1" в Кыргызской Республике и протокол по взаимопоставкам электроэнергии.
По ее словам, отмечена важность реализации проекта по строительству "Китайско-Узбекско-Кыргызской железнодорожной магистрали, который не сдвигается "с мертвой точки" уже 20 лет.
"Президенты двух стран также договорились, что будут и далее продолжать расширение сотрудничества в таких сферах, как культура, спорт, туризм, укреплять дружественные обмены между художественными и театральными коллективами. Достигнута договоренность о возобновлении проведения взаимных Дней культуры. Стоит еще раз напомнить, что Садыр Жапаров пригласил Шавката Мирзиёева посетить Кыргызстан с ответным визитом", - сообщила Галина Байтерек.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта