Сотни миллионов долларов — экономические итоги визита Жапарова в Узбекистан

Сотни миллионов долларов — экономические итоги визита Жапарова в Узбекистан

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Сотни миллионов долларов — экономические итоги визита Жапарова в Узбекистан

13 марта 2021

В ходе государственного визита Садыра Жапарова в Узбекистан были подписаны соглашения, контракты и другие документы на большие суммы. Об этом сообщила его пресс-секретарь Галина Байтерек.
Она отметила, что визит в Узбекистан был, без сомнения плодотворным. Можно констатировать, что проведенные встречи Садыра Жапарова и Шавката Мирзиёева перезапустили кыргызско-узбекские отношения, положили начало сотрудничеству на совершенно новом качественном уровне.
"В рамках госвизита состоялся бизнес-форум, участники которого обсудили актуальные вопросы взаимовыгодного сотрудничества во всех приоритетных отраслях экономики и подписали ряд инвестиционных и торговых контрактов на общую сумму 127,6 миллиона долларов" — рассказал Байтерек. По ее словам, составлена "дорожная карта" по расширению и углублению сотрудничества между двумя странами в сфере промышленной кооперации, предусматривающий реализацию 60 проектов на сумму 550,4 миллиона долларов.
"В ближайшем будущем будет создан Кыргызско-Узбекский фонд развития, уставной капитал которого изначально составит 50 миллионов долларов, а потом возрастет до 200 миллионов", — отметила она. В рамках фонда сотрудничество будет осуществляться по следующим направлениям: агропромышленный комплекс, швейная и текстильная промышленность, обрабатывающая промышленность, горнодобывающая и металлургическая промышленность, транспорт, жилищное строительство, торговля, развитие предпринимательства, энергокомплекс, туризм.
По ее словам, всего было подписано 22 документа и Совместное заявление президентов, которые охватывают практически все сферы. Как добавила Байтерек это "не какие-то протокольные подписания, а конкретные планы, начало которым уже положено".

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта