Министр ЧС встретился с главой Представительства ЕС в Кыргызстане

Министр ЧС встретился с главой Представительства ЕС в Кыргызстане

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Министр ЧС встретился с главой Представительства ЕС в Кыргызстане

13 марта 2021

12 марта 2021 года состоялась встреча Министра чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Бообека Ажикеева с послом, главой Представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике Эдуардом Ауэром. Об этом сообщает пресс-служба министерства. В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между Министерством чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики и Европейским союзом, в частности, акцентировано внимание на успешной реализации проектов в области реабилитации урановых хвостохранилищ в поселках Шекафтар и Мин-Куш и завершении комплексной оценки воздействия на окружающую среду и технико-экономического обоснования безопасного обращения и рекультивации хвостохранилищ в г.Майлуу-Суу, финансируемыми Европейским союзом и Европейским банком реконструкции и развития в рамках Многостороннего трастового фонда по решению проблем уранового наследия для стран Центральной Азии.
Со стороны Э.Ауэра была выражена удовлетворенность работами, проводимыми специалистами МЧС КР и подтверждена готовность Европейского союза в продолжении данной работы.
Кроме этого, со стороны ЕС было проинформировано о проводимой работе в области сокращения рисков стихийных бедствий, в частности, реализации проектов через Всемирный банк, Управление ООН по снижению риска бедствий, а также Инициативы по химическим, биологическим, радиологическим и ядерным вопросам.
Учитывая успешное завершение комплексной оценки воздействия на окружающую среду и технико-экономического обоснования безопасного обращения и рекультивации хвостохранилищ в г.Майлуу-Суу,
В ходе встречи Министр ЧС КР Бообека Ажикеева особо акцентировал внимание о возможности выделения со стороны Европейского Союза финансовых средств в сумме 30 миллионов евро на проведение рекультивационных работ на хвостохранилищах в г.Майлуу-Суу.
На встрече также были обсуждены вопросы возможности проведения в текущем году очередной донорской конференции вкладчиков Многостороннего фонда в Кыргызстане с совмещением организации посещения площадок урановых объектов после проведенных рекультивационных работ.
В завершение встречи, стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в вопросах обеспечения радиационной безопасности и сокращения рисков стихийных бедствий.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта