Насущные проблемы экономики Кыргызстана — "Тема дня"

Насущные проблемы экономики Кыргызстана — "Тема дня"

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Насущные проблемы экономики Кыргызстана — "Тема дня"

21 апреля 2021

В новой структуре правительства все органы, отвечающие за экономику страны, были объединены в Министерство экономики и финансов, в структуру которого также вошли налоговая и таможенная служба. В беседе на радио Sputnik Кыргызстан глава ведомства, вице-премьер министр экономики и финансов КР Улукбек Кармышаков отметил, что пока рано говорить о результатах этой оптимизации, но правительство идет к цели объединения в одну систему ведомств, которые отвечают за доходную и расходную части бюджета.
"Речь идет о 22-х подведомственных структурах министерства, и о результатах объединения можно будет говорить уже после первого полугодия работы. Объединение всех органов, отвечающих за экономику позволяет координировать наши макроэкономические показатели. Раньше из-за разрозненности органов можно было спрогнозировать такие показатели, которые потом нельзя было бы реализовать. Что касается передачи нам таможенной и налоговой службы, то это, я считаю, большой плюс, потому что по сравнению с прошлым годом по итогам первого квартала налоговой службой план выполнен на 106 процентов. Таможенной службой, к сожалению, только на 86,9 процентов, что, в свою очередь, связано с пограничными вопросами с Китаем", — сказал Кармышаков. Отвечая на вопрос о том, как он увидел ситуацию в селе Пригородном, когда группа женщин захватила здание айыл окмоту требуя списания долгов по кредитам Кармышаков подчеркнул, что среди них не все имели проблемы с банковскими учреждениями.
"Когда я приехал туда, я сразу сказал им, что речи о списании их долгов не будет, и никто не подпишет такой "волшебный" документ. Все должно рассматриваться в рамках закона. Когда мы начали прояснять ситуацию, оказалось, что не все имеют проблемы с банковскими учреждениями. Там были вопросы людей, которые обанкротились из-за участия в сетевом маркетинге, кто-то брал деньги у частных лиц в кредит. Так же были вопросы по микрокредитным компаниям. Мы решили подойти аналитически, выявить слабые места и решать проблемы по отдельным вопросам с банками, микрокредитными компаниями. По другим проблемам работать будет уже МВД", — сказал Кармышаков.
Касательно вопроса роста цен на продукты питания и ГСМ он отметил, что он будет снижаться за счет сезонного производства сельхозпродукции и с помощью мер правительства по регулированию цен на сахарный песок и растительное масло.
"Рост цен обусловлен пандемией и экономической ситуацией во всем мире. Также это связано с сезонным фактором подорожания некоторых сельхозтоваров. По ГСМ мы зависимы от других стран, но тем не менее цены на бензин у нас ниже, например, чем в России, откуда их получаем. Во время визита президента в Казахстан была достигнута предварительная договоренность о беспошлинной поставке ГСМ в нашу страну. Этот вопрос уже прорабатывается и скоро завершится. Мы дополнительно выделили средства из фонда материальных резервов, для того, чтобы закупить в России сахара и растительного масла, и надеюсь, что это сыграет свою роль в сдерживании цен", — сказал Кармышаков. Он добавил, что первые партии продуктов Кыргызстан уже получает, они будут адресно распространятся среди пожилых людей и социальной уязвимых категорий населения.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта