Садыр Жапаров: Кыргызстан останется приверженным идеям свободы, демократии

Садыр Жапаров: Кыргызстан останется приверженным идеям свободы, демократии

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Садыр Жапаров: Кыргызстан останется приверженным идеям свободы, демократии

13 апреля 2021

Садыр Жапаров сегодня, 13 апреля, встретился с действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министром иностранных дел Швеции Анн Линде, которая совершает турне по странам Центральной Азии, сообщает пресс-служба президента КР.
Обсуждены вопросы укрепления двустороннего взаимодействия в различных сферах и приоритеты сотрудничества на ближайшую перспективу.
Глава государства выразил готовность к тесному и взаимовыгодному сотрудничеству с ОБСЕ, а также со Швецией на двусторонней основе.
Президент остановился на последних общественно-политических процессах в стране, знаменующих начало завершения "переходного периода", отметив стабилизацию внутриполитической ситуации.
Садыр Жапаров подчеркнул роль международных наблюдателей в проведении выборных мероприятий в стране.
По его словам, что согласно новой редакции Конституции, вся ответственность ложится на главу государства, и выразил уверенность в том, что ее принятие укрепит порядок в стране, гарантирует ее дальнейшее развитие.
Президент также остановился на сотрудничестве с ОБСЕ, назвав Организацию важной площадкой для равноправного диалога по вопросам безопасности и сотрудничества.
Жапаров отметил совершенствование отечественного избирательного процесса в качестве эффективного примера сотрудничества с Организацией.
Также он подчеркнул конструктивную работу Управления Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств в рамках проектов по совершенствованию механизмов и инструментов межнациональной политики в Кыргызстане.
Садыр Жапаров сказал, что Кыргызстан останется приверженным идеям свободы, демократии и безопасности на территории ОБСЕ, подтвердив полную приверженность страны принципам и обязательствам Организации.
Вместе с этим президент Садыр Жапаров подчеркнул важность развития двустороннего и многостороннего сотрудничества со Швецией, выразив заинтересованность в ее опыте по борьбе с коррупцией и расширении сотрудничества в области экологии и защиты окружающей среды.
Действующий председатель ОБСЕ Анн Линде отметила, что Кыргызстан является очень ценным партнером и страной-участницей, с которой Организация намерена продолжить взаимодействие.
Отметив, что вопросы гендерного равенства и роли женщины в становлении мира и стабильности играют большую роль и являются приоритетными для ОБСЕ, Анн Линде поздравила Кыргызстан, как одну из первых стран в регионе, которая приняла План действий по реализации Резолюции Совета Безопасности ООН о роли женщин в обеспечении мира и безопасности, а также ввела 30%-ную квоту для них на местных выборах.
Вместе с этим она подчеркнула, что вопросы охраны окружающей среды также являются приоритетными в деятельности Организации и проинформировала о намерениях принять в текущем году Министерскую Декларацию о климате и его влиянию на безопасность, выразив надежду на поддержку Кыргызстана данной инициативы.
Анн Линде обратила внимание на важность укрепления совместного сотрудничества Кыргызстана и Европейского Союза, что также является основой для упрочения кыргызско-шведских двусторонних отношений.
В заключении Президент Садыр Жапаров заверил, что Кыргызстан всегда открыт и готов к дальнейшему плодотворному взаимодействию с ОБСЕ.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта