Минсельхоз вынес на общественное обсуждение законопроект "О статусе Баткенской области"

Минсельхоз вынес на общественное обсуждение законопроект "О статусе Баткенской области"

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Минсельхоз вынес на общественное обсуждение законопроект "О статусе Баткенской области"

5 апреля 2021

Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов вынесло на общественное обсуждение законопроект "О статусе Баткенской области".
Целью настоящего законопроекта является придание особого статуса органам управления Баткенской области для обеспечения ими улучшения качества жизни путем повышения социально-экономического развития области, создания благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности, повышения уровня занятости населения, а также пресечения деструктивных факторов, создающих угрозу национальной безопасности региона и государства, говорится в справке-обосновании к документу.
Законопроектом предлагается наделение полномочного представителя правительства в Баткенской области дополнительными полномочиями в сфере координации деятельности государственных, муниципальных органов и взаимодействия с правоохранительными органами, силовыми структурами.
Если законопроект будет принят, то на территории области устанавливаются особый преференциальный налоговый и инвестиционный режим, определяемым законодательством Кыргызской Республики.
В целях мониторинга и оценки, программы социально-экономического развития области, а также контроля за ее исполнением создается Координационный совет, порядок деятельности которого определяется правительством, пишут авторы законопроекта.
На основании вышеизложенного необходимо придать особый статус Баткенской области отдельным законом для наделения достаточными полномочиями полномочного представителя правительства в Баткенской области для оперативного и комплексного решения проблемных вопросов, часто возникающих на территории области. Принятие данного проекта закона не требует дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета, говорится в справке-обосновании.
Баткенская область была образована в 1999 году, расположена на юго-западе Кыргызской Республики, граничит на юге с Таджикистаном, на севере - с Узбекистаном, на востоке - с Ошской областью. Общая площадь области составляет 17 тыс. кв.км (8,5% от общей территории республики) с населением 537,3 тыс. человек.
Министерство также обозначило ряд неблагоприятных факторов, влиянию которых подвергаются на сегодняшний день жители Баткенской области:
* низкий уровень жизни и социально-экономического развития;
* неудовлетворительное состояние социальной инфраструктуры;
- отсутствие благоприятного инвестиционного климата, увеличение количества безработных, рост миграции;
* наличие участков, имеющих риски возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций;
* незавершенность процессов делимитации и демаркации Государственной границы Баткенской области с отдельными сопредельными государствами;
* возникновение приграничных конфликтов и инцидентов;
* риски возникновения угроз национальной безопасности государства.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта