Военная агрессия, наемники — заявление Генпрокуратуры КР о действиях Таджикистана

Военная агрессия, наемники — заявление Генпрокуратуры КР о действиях Таджикистана

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Военная агрессия, наемники — заявление Генпрокуратуры КР о действиях Таджикистана

4 мая 2021

Действия таджикской стороны на границе расцениваются как военная агрессия, говорится в заявлении Генеральной прокуратуры Кыргызстана, распространенном среди СМИ.
Генпрокуратура отмечает, 29 апреля ранним утром "бандитские формирования и регулярные войска Таджикистана вероломно атаковали границы".
Применялись автоматы, минометы, боевые вертолеты, тяжелая бронетехника, артиллерийские расчеты и другие виды вооружения в отношении мирного населения, заявили в главном надзорном органе.
Это нарушает требования устава Всеобщей декларации прав человека ООН от 1976 года, соглашения о создании Содружества Независимых Государств от 1991 года, Алма-Атинской декларации от 1991 года, Московской декларации о соблюдении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств участников СНГ от 1994 и договора об основах межгосударственных отношений между государствами от 1996 года, перечислили в Генпрокуратуре.
"Применение наступательного тяжелого вооружения вдали от мест постоянной дислокации свидетельствует о том, что данное военное вторжение было заранее спланировано и организовано с целью захвата суверенной территории Кыргызстана. В спровоцированных таджикской стороной боевых действиях участвовали регулярные войска, вооруженные наемники и другие бандформирования", — говорится в сообщении ГП. Указанные вооруженные формирования целенаправленно атаковали безоружное мирное население Кыргызстана, сказали в надзорном органе. В связи с этим с кыргызской стороны принимались меры по эвакуации мирного населения из отдельных населенных пунктов Лейлекского и Баткенского района.
"После чего военнослужащими и бандформированиями Таджикистана началось мародерство, угон домашнего скота, автомобилей на территорию Таджикистана. При этом, в целях сокрытия своих преступных действий также совершены массовые поджоги жилых домов и иных разграбленных объектов инфраструктуры. В результате чего, гражданам и государству причинен колоссальный материальный ущерб", — высказали в Генеральной прокуратуре.
На участке "Головной" в первые часы вооруженного нападения с применением минометного огня и другого армейского вооружения погибли 24 мирных граждан, которые находились в этом месте, продолжили в главном надзорном органе.
По заявлению ГП, Вооруженными силами Кыргызстана приняты меры по отражению атак превосходящих по численности сил противника, чтобы не допустить захвата территории и убийства мирного населения.
В Генпрокуратуре констатировали, что убиты 36 граждан — трое военнослужащих и 33 мирных жителя, в том числе двое малолетних детей. Ранения получили свыше 180 граждан, большая часть из них находится в крайне тяжелом состоянии, эвакуировано более 33 тысяч граждан из зоны конфликта.
В результате военной агрессии со стороны Таджикистана уничтожены более 170 жилых домов, здания медицинских и образовательных учреждений, объекты инфраструктуры и имущество граждан КР, рассказали в ГП.
В приграничных селах Кыргызстана обнаружены многочисленные гильзы от автоматического, крупнокалиберного оружия, фугасы и мины, неразорвавшиеся снаряды и авиационные ракеты, обнаружены траншеи, окопы и другие фортификационные сооружения, возведенные вооруженными силами РТ.
"Военнослужащими Таджикистана и многочисленными группами бандформирований целенаправленно применялось фугасно-осколочное и ракетное вооружение в отношении мирного населения и гражданских объектов, а также автомобилей скорой помощи, перевозивших раненых, что свидетельствует о жестокой агрессии и нарушении гуманитарных, международных норм со стороны Таджикистана, вопреки принятым односторонним и многосторонним международным соглашениям Женевских конвенций. При этом военнослужащими Кыргызстана огнестрельное оружие применялось исключительно в целях самообороны и защиты гражданского населения, суверенитета и территориальной целостности страны. Вооруженные силы и гражданские лица Кыргызстана не нападали на населенные пункты и другие объекты на территории соседней страны", — обозначили позицию в Генпрокуратуре. Ведется расследование по статье 380 "Преступление против мира" Уголовного кодекса КР. Проводятся следственные мероприятия, изъяты вещественные доказательства и видеозаписи, проведена фото и видеофиксация.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта