В Казахстане приняли закон, запрещающий продажу земли иностранцам

В Казахстане приняли закон, запрещающий продажу земли иностранцам

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Казахстане приняли закон, запрещающий продажу земли иностранцам

5 мая 2021

Парламент Казахстана принял закон, запрещающий обладание землями сельскохозяйственного назначения иностранцами, кандасами и иностранными юридическими лицами, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Депутаты Мажилиса согласились с поправками Сената по поводу земель для индивидуального лесоразведения.
"Предлагаемые Сенатом изменения и дополнения не нарушают одобренной Мажилисом концепции законопроекта, предусматривающей введение запрета на обладание иностранными землепользователями и юридическими лицами с иностранным участием, а также кандасами земельными участками сельхозназначения на праве частной собственности и землепользования, и не ухудшают его содержание", - говорится в заключении Мажилиса.
Ранее Сенат вернул со своими поправками в Мажилис проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам земельных отношений". Депутаты верхней палаты Парламента включили в поправки норму, разрешающую предоставлять земли для индивидуального лесоразведения только гражданам Казахстана и юрлицам без иностранного участия.
Цель законопроекта - введение запрета на обладание иностранцами, лицами без гражданства, иностранными юридическими лицами, юридическими лицами Казахстана с иностранным участием, международными организациями, научными центрами с международным участием, а также кандасами земельными участками сельскохозяйственного назначения на праве частной собственности и на праве временного землепользования.
Законопроектом также регламентированы вопросы отчуждения земель сельскохозяйственного назначения в случаях прекращения гражданства Казахстана и вхождения в состав участников юридического лица Казахстана иностранных граждан и юридических лиц.
Законопроект по вопросам земельных отношений был инициирован Президентом Касым-Жомартом Токаевым. Он поручил подготовить этот закон срочно, чтобы прекратить слухи о том, что казахстанская земля может быть продана иностранцам. 12 марта Глава государства направил законопроект в Мажилис.
Напомним, недавно завершила свою работу земельная комиссия. На последнем заседании было принято решение продлить на пять лет мораторий на продажу сельхозземель казахстанцам.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта