Больше "Гиссара", дороже двух миллионов — видео о новой породе овец "Арашан"

Больше "Гиссара", дороже двух миллионов — видео о новой породе овец "Арашан"

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Больше "Гиссара", дороже двух миллионов — видео о новой породе овец "Арашан"

7 мая 2021

Таких овец разводили еще с советских времен, но официально не регистрировали, что приводило к некоторым проблемам. В последние годы Общественное объединение заводчиков овец и Минсельхоз КР занялись этим вопросом, и новая порода, получившая название "Арашан", была зарегистрирована 15 апреля.
В 2019 году баран по кличке Гулливер стал победителем II Международного фестиваля породистых баранов в селе Колкент Сайрамского района Туркестанской области Казахстана. Он принадлежал кыргызскому фермеру Аблаю Михманову. Вес животного составлял 188 килограммов, высота — метр. Владельцу предлагали за него 10 тысяч долларов.
Однако тот факт, что порода Гулливера не зарегистрирована, породил вопросы. В итоге животных из Кыргызстана назвали просто племенными баранами.
Происхождение "Арашана" Новая порода была выведена путем скрещивания гиссарской и кыргызской грубошерстной пород. Об этом рассказал заведующий отделом разведения и селекции овец и коз Кыргызского НИИ животноводства и пастбищ Рахатбек Ибраев. 
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий отделом разведения и селекции овец и коз Кыргызского НИИ животноводства и пастбищ Рахатбек Ибраев "Согласно положению министерства, чтобы зарегистрировать породу, требуется 5 000 голов, все животные должны быть однотипными. На сегодня в Кыргызстане зарегистрировано более 5 800 голов "Арашана". По просьбе фермеров провели исследование и выяснили, что новая порода отличается от других. Однолетние ягнята весят до 90 килограммов, а взрослые бараны — до 200. Таких достижений в стране давно не было. Пора нам переходить от количества скота к качеству", — отметил Ибраев. По его словам, идет работа над популяризацией "Арашана" за рубежом. Для этого планируется провести выставку и пригласить представителей других стран.
Председатель Общественного объединения заводчиков овец Мирлан Сатыбеков считает, что теперь можно без проблем участвовать в международных выставках. 
© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Общественного объединения заводчиков овец Мирлан Сатыбеков "Арашан" — конкурент гиссарским баранам и даже крупнее их. Один фермер не продает своего 220-килограммового барана даже за 50 тысяч долларов, а ягнята этой породы стоят больше 300 долларов. Наши животноводы привыкли держать большое количество скота, но лучше иметь 100 племенных голов, чем 500 обычных, так как племенной скот дает много мяса и можно выгодно продать его живым", — объяснил Сатыбеков. Фермер из Новопавловки Ильшат Габбазов тоже разводит новую породу овец. У некоторых животных довольно интересные клички: Длинный, Титаник и Красавица. 
© Sputnik / Табылды КадырбековФермер из Новопавловки Ильшат Габбазов "Длинному три года. Его длина — 170 сантиметров, высота — больше метра, вес — 180 килограммов. Титаник крупнее: он весит 193 килограмма и больше метра в высоту. Сейчас готовлю Титаника к выставке. Стоимость каждого барана — 30 тысяч долларов (более 2,5 миллиона сомов. — Ред.), но я их не продаю: надо увеличивать поголовье", — рассказал Габбазов. Он дал несколько советов тем, кто хочет заняться разведением этой породы.
"Арашанцы любят гулять на пастбищах, но таких мест в Чуйской области мало. Дома они себя тоже хорошо чувствуют. Кормим ячменем, кукурузой, еще мешаем в дробилке клевер с ячменной соломой. Многие в погоне за весом дают этим баранам дробленый корм, но так делать нельзя: животные могут переесть и умереть", — поделился фермер.
Помощь заинтересованным Мирлан Сатыбеков отметил, что желающие приобрести баранов породы "Арашан" могут получить консультацию в Общественном объединении заводчиков овец. Организация также планирует открыть свой сайт и обмениваться информацией с заинтересованными фермерами.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта