День 14 Мая: С любовью из СИЗО ГКНБ

День 14 Мая: С любовью из СИЗО ГКНБ

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 14 Мая: С любовью из СИЗО ГКНБ

14 мая 2021

Бишкекская территориальная избирательная комиссия 12 мая на заседании признала недействительными итоги голосования на выборах депутатов Бишкекского городского кенеша на 23 избирательных участках.
Основанием не стало расследование правоохранительных органов. Основанием стала публикация в соцсети пользователя "Ильдар Биккенин", по совместительству представителя общественного объединения "Антитеррор". Его последняя активность была направлена против "замкнутой пищевой цепочки" в фонде Сорос-Кыргызстан.
Всю правду-матку про административное давление со стороны кандидатов партии "Эмгек" (детище олигарха Аскара Салымбекова) рассказал сотрудник муниципального территориального управления №11 Адилет Манасбеков.
После отмены результатов выборов на 23 участках Бишкекская ТИК сняла с выборов партию "Эмгек" из-за "системного нарушения". После этого ТИК сняла с выборов партию бывшего мэра Наримана Тюлеева "Ак Бата", которая "занималась благоустройством дворов и детских площадок, подкупом голосов и другими". До этого с выборов сняли Народно-демократическую партию бывшего мэра Азиза Суракматова.
В конце заседания Бишкекская ТИК признала выборы недействительными. В общем, выборы без партии власти сделали бесперспективными для других партий.
...
Объем воды в Токтогульском водохранилище по состоянию на 14 мая 2021 года составил 9 млрд 605 млн кубометров, говорится в данных ОАО "Электрические станции". Приток воды составляет 1085 кубометров в секунду. Это большой объем, который позволяет набрать миллиард кубометров в течение двух недель.
По словам министра энергетики и промышленности Кубанычбека Турдубаева, по расчетам специалистов Института водных проблем НАН, Кыргызстан ожидает очень длительный период маловодья.
По плану нужно сэкономить 3 млрд кубов воды. 1 млрд планируется сэкономить на взаимообмене электричеством с Казахстаном и Узбекистаном, 1 млрд за счет полной загрузки Бишкекской ТЭЦ. Еще миллиард кубов должен сэкономить рост тарифов на электричество.
Проект роста тарифов на электричество представил президент Садыр Жапаров. Тарифы на неотопление вырастут с 77 тыйнов до 148 тыйынов, на отопление - с 216 до 229 тыйынов. Однако, рост тарифов на отопление не столь значительное. В целом, вряд ли предложенный вариант роста тарифов будет экономически достаточным для сокращения потребления электричества с целью сэкономить 1 млрд кубов воды. Также тарифы остаются не привлекательными для инвесторов.
Пока приходится ограничивать потребление административными методами. С 12 мая 2021 года до 1 апреля 2022 года ОАО "Северэлектро" приостанавливает прием и выдачу технических условий на подключение трехфазных вводов бытовым потребителям и на увеличение разрешенной мощности бытовым потребителям.
Еще нужно будет изыскать 60 МВт мощности для ввода в строй заводов в горно-металлургической промышленности.
...
Президент Садыр Жапаров подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в закон "Об акционерных обществах", Уголовный кодекс).
Закон принят Жогорку Кенешем 6 мая 2021 года.
Посольства Канады и Великобритании выступили с совместным заявлением по поводу последних событий в горной промышленности в Кыргызстане.
"Как важные инвестиционные партнеры Кыргызстана, мы обеспокоены недавними событиями в горнодобывающем секторе", - говорится в заявлении посольств.
"Оба эти действия, в частности, вызывают серьезную озабоченность из-за их потенциально далеко идущих последствий для прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан", - подчеркнуто в заявлении.
Акции Centerra Gold котируются на биржах в Торонто и Нью-Йорке. 7 мая акции обрушились на 3 доллара (26%). Золото компания продает в Великобритании.
Вряд ли заявления посольств остановит процесс национализации и приход на месторождение новых инвесторов.
...
13 мая между жителями села Сай айыльного аймака Кыштут Баткенского района и села Чечме Сохского района Узбекистана произошел конфликт - драка.
Примерно в 11:20 скот, принадлежащий жителям анклава Сох, перешел участок границы в районе села Сай. Когда 50-летний житель села Сай попросил хозяев скота перегнать животных на свою территорию, пришли 5-6 жителей анклава Сох и избили 5 кыргызстанцев. В связи с произошедшим на границе собрались примерно 50-60 местных жителей.
Жители села Сай и Бирликского айыльного аймака в 15:00 собрались на центральной площади города Айдаркен, чтобы высказать недовольство. В Доме культуры прошла встреча с участием акима Кадамжайского района Кутпидина Шакирова, начальника РОВД Орунбая Кочкорова, начальника ОВД Баткенского района Алмазбека Шагамурзаева и командиров пограничного отряда.
Это взрывооопасный участок границы - рядом располагается родник Чечме, который дает 80% питьевой воды для жителей региона. 31 мая 2020 года на этом месте произошел конфликт из-за прав на пользование источником воды Чечме-Сай - в столкновениях межу сторонами были пострадавшие, подожгли один дом кыргызстанца. Обе стороны претендуют на родник.
Тогда конфликт внутри анклава Сох разросся в массовые беспорядки между местными жителями и представителями власти, что потребовало срочного вмешательства Ташкента - в анклав приехал премьер-министр Арипов.
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев в марте рассказал баткенцам о решении межправкомиссии по роднику Чечме. "Решили по источнику Чечме все оставить так же, как было ранее. Его использование будет прописано в двухстороннем соглашении между двумя странами", - говорил он.
...
СИЗО ГКНБ становится центром политических баталий. Вчера в соцсетях появились фотографии арестанта Мелиса Аспекова с синяками на ногах. Меньше чем через сутки на связь из СИЗО выходит уже сам арестант: он у себя на странице в Фейсбуке публикует громкое заявление. Суть заявления - бывший президент Жээнбеков якобы профинансировал президентскую предвыборную кампанию Садыра Жапарова в сумме $10 млн.
24 декабря 2020 года ЦИК сообщал, что в Координационную группу оперативного реагирования комиссии поступила информация, что на страницах издания Kaktus.media обсуждается видео Баяны Куловой "Мелис Аспеков вручил спортсменам 10 000 долларов".
"На видео Аспеков М. в присутствии нескольких мужчин вручает денежные средства в сумме 10 000 долларов известным спортсменам. Аспеков М. является руководителем предвыборного штаба по Чуйской области кандидата в Президенты Кыргызской Республики Жапарова С. Автор видео указывает, что данный факт раздачи денежных средств является нарушением избирательного законодательства КР в соответствии со статьей 192 УК КР - подкуп голосов избирателей. 24.12.20 года информировано МВД КР. Уведомлена Генеральная прокуратура КР", - говорится на сайте ЦИК.
Таким образом, Аспеков в силу своего положения может знать многие тайны предвыборной кампании.
Для доказательства своих слов он также опубликовал копии трех расписок на 160 тыс. долларов, 125 тыс. долларов, 5 тыс. долларов и 60 тыс. долларов.
Сейчас пост удален.
При этом ГКНБ опроверг сообщения, что Мелис Аспеков был якобы избит в СИЗО ГКНБ. Пресс-секретарь президента Галина Байтерек также опровергла сообщение Аспекова о деньгах. Адвокат Жээнбекова также хочет подать в суд за клевету.
Но будет ли расследование заведомо ложного сообщения о совершении преступления? История письма с расписками из СИЗО ГКНБ может указывать на обострение политической борьбы между группировками.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта