На границе с РТ в Чон-Алае ситуация стабильная  — что стало причиной встречи пограничников

На границе с РТ в Чон-Алае ситуация стабильная  — что стало причиной встречи пограничников

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

На границе с РТ в Чон-Алае ситуация стабильная  — что стало причиной встречи пограничников

19 мая 2021

На границе с Таджикистаном в Чон-Алайском районе Ошской области ситуация стабильная, сообщила Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана.
Ранее на заседании Жогорку Кенеша депутат Аккулу Бердиев заявил, что таджикская сторона роет окопы на границе с Кыргызстаном.
"Возник срочный вопрос. Поступила информация, что на кыргызско-таджикской границе в Чоң-Алае таджикская сторона копает окопы. Люди сообщают о возникновении угрозы. Давайте вызовем и заслушаем главу кабмина Улукбека Марипова и представителя Погранслужбы о ситуации. Как вы знаете, в 1999 году первое нападение было в Чоң-Алае. Были жертвы. Сейчас тоже возникает такая угроза. Ситуация опаснее, чем в Баткене", — сказал он. Как сообщил корреспонденту Sputnik аким Чон-Алайского района Осконбай Мамажакыпов, информация, что таджикская сторона ввела войска и копает окопы, не соответствует действительности.
"На границе есть участок площадью 1 010 гектаров, который еще не прошел процедуру демаркации и делимитации. Его использовала кыргызская сторона в качестве пастбища. Таджикские военные сегодня задержали там наш домашний скот. После переговоров начальников застав двух стран скот возвращают хозяевам. Информация, что РТ ввела войска и копает окопы, неправильная. Таджикская сторона хотела контролировать местность. После переговоров достигнута договоренность не входить на неописанный участок", — сказал он. В Погранслужбе КР рассказали, что 18 мая в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района состоялась встреча пограничных представителей КР по ошскому направлению с пограничными представителями Таджикистана по ляхшскому направлению.
"По итогам встречи принято решение, что пограничные наряды Кыргызстана и Таджикистана не будут вести патрулирование вдоль линии госграницы в местности Унжу-Булак до международно-правового оформления данного участка границы. Совместное патрулирование будет осуществляться только по согласованию сторон", — говорится в сообщении Погранслужбы.
Отмечается, что дислоцированные в Чон-Алайском районе пограничники несут службу в штатном режиме.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта