День 19 Мая: Гражданским лицам вдоль границы хотят выдать оружие

День 19 Мая: Гражданским лицам вдоль границы хотят выдать оружие

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 19 Мая: Гражданским лицам вдоль границы хотят выдать оружие

19 мая 2021

Ситуация вдоль кыргызско-таджикской границы остается нестабильной - происходят спорадические конфликты. Вчера напряжение удалось снять в селе Ак-Сай, который начался 17 мая.
География этой нестабильности также расширяется. Из сообщений в соцсетях стало известно, что с 16 мая военнослужащие Таджикистана находятся на территории пастбищ Кароол-Добо и Унжу-Булак в Чон-Алайском районе. 18 мая на этом участке границы прошла встреча представителей силовых структур двух стран. Кыргызскую делегацию возглавил начальник Ошского областного управления Пограничной службы ГКНБ, полковник Чынарбек Насиев.
По словам чон-алайского акима Мамажакыпова, домашний скот, который переходит на пастбища Унжу-Булак и Караганды-Сай, без проблем возвращается при содействии военнослужащих Пограничной службы КР. На границе Чон-Алайского района и Таджикистана есть пастбище площадью 1010 га, которое не прошло процедуру демаркации и делимитации.
Сегодня депутат Аккулу Бердиев ("Республика - Ата-Журт") на заседании Жогорку Кенеша сообщил, что на кыргызско-таджикской границе в Чон-Алайском районе роют окопы, местные жители сообщают о возможной опасности.
"Пока военные ехали, гражданские с 41 автоматом пришли туда на подмогу. Сейчас такая же опасность возникла. Срочно нужно принять решение, хуже Баткена может быть. Там людей мало. Если нападут, то да Сары-Таша и Гульчо могут зайти", - сказал депутат.
ГКНБ сразу отреагировал на слова депутата и заявил о недопустимости заявлений, способствующих нагнетанию ситуации на государственной границе, тем более в период стабилизации обстановки на кыргызско-таджикском участке границы.
Этот участок границы в Чон-Алайском районе отличается от других участков - по другую сторону границы в Жергитальком районе Таджикистана проживают этнические кыргызы. Более того, значительная их часть обладает кыргызскими паспортами. Также через район проходит международная автодорога Кашгар (Китай) - Иркештам - Карамык - Душанбе (Таджикистан).
Сегодня 7 депутатов Жогорку Кенеша инициировали поправки в закон "О пограничных уполномоченных". Цель поправок - способствовать охране и защите государственной границы. "...Пограничным уполномоченным может быть выдано стрелково-боевое оружие и специальные средства", - говорится в проекте.
Речь идет о вооружении гражданских лиц стрелковым оружием для защиты границы. Идея хорошая в условиях слабости правоохранительных органов. Но это также несет с собой риски - в приграничные районы, и не только, может хлынуть оружие, а со временем вооруженные люди могут составить костяк неконтролируемых полевых командиров. Кстати, именно это мы можем наблюдать в соседнем Таджикистане, как отголосок гражданской войны.
Тем временем конфликт с таджиками интернационализируется. В Москве между гражданами Кыргызстана и Таджикистана произошла драка. В драке приняли участие 15 человек. Конфликт разгорелся из-за личной неприязни и носит бытовой характер.
...
Депутаты Жогорку Кенеша сегодня одобрили законопроект "О внесении изменений в закон КР "О недрах", принятый постановлением правительства от 4 мая 2021 года № 185. Согласно этому законопроекту, право пользования участками недр общегосударственного значения и аукционными участками недр по решению правительства КР предоставляется только хозяйствующим субъектам и государственным предприятиям со 100-процентной государственной долей участия.
Теперь все крупные месторождения будет разрабатывать Национальная горнодобывающая компания (НГК).
Успех НГК во многом будет зависеть от дальнейшего развития события вокруг Кумтора. "Центерра Голд" вчера (ночью по Бишкекскому времени) провела пресс-конференцию и заверила акционеров добиваться всеми силами защиты их интересов и увидела хорошую поддержку от правительств Канады и Великобритании.
Международные эксперты также поднимают вопрос о возможностях внешних управляющих на Кумторе возобновить производство золота самостоятельно. Но надо полагать, что отечественные эксперты смогли убедить президента, что золото технически можно добывать самим.
Также стоит вопрос о сбыте золота. Вполне вероятно, что одной из санкций международных судов может быть запрет покупать золото Кумтора. Сегодня председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов сказал, что если будут предложения со стороны Кумтора, то НБКР рассмотрит возможность скупать добытое золото. А это 17 297 килограммов (стоимостью $1 млрд по нынешней цене) в 2020 году или 18 668 килограммов в 2019 году.
В целом, вопросом остается много. Таким образом, успех самостоятельной добычи золота на Кумторе во многом предопределит судьбу Национальной горнодобывающей компании и всего плана взять под государственный контроль крупные месторождения без иностранных инвестиций. Конечно, если изначальной целью на Кумторе не была простая смена инвесторов.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта