Борьба с долларом, голодом и коронавирусом — обзор саммита ЕАЭС

Борьба с долларом, голодом и коронавирусом — обзор саммита ЕАЭС

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Борьба с долларом, голодом и коронавирусом — обзор саммита ЕАЭС

21 мая 2021

Главные тренды нашего времени — борьба с коронавирусом и ростом цен на продукты. Эти темы также обсуждались на заседании глав стран Евразийского экономического союза. Оно прошло сегодня, 21 мая, в уже привычном онлайн-формате, что вызвало небольшой спор между президентами Беларуси и Казахстана.
Казахстан был более гостеприимен Открывая заседание, модератор саммита президент РК (страна председательствует в ЕАЭС в этом году) Касым-Жомарт Токаев отметил, что уже полтора года из-за пандемии участники не могут встретиться очно. Позже почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев сказал, что рад видеть и приветствовать коллег, пусть даже в формате видеоконференции.
"Как сказал наш почетный председатель, мы давно не виделись и уже соскучились, глядя друг на друга по телевизору. Я подумал, что и Казахстан раньше был более гостеприимным, в гости приглашал как председатель. Сейчас почему-то закрылись... Говорим, что и вакцина у нас хорошая, и вакцинируем население в больших масштабах, но вот как-то не можем встретиться", — сказал президент РБ Александр Лукашенко. © AP Photo / Maxim GuchekПрезидент Беларуси Александр Лукашенко Во время этого спича Назарбаев развел руками, а Токаев невозмутимо продолжал читать документы. Глава Беларуси также напомнил о решении встретиться в Минске в октябре этого года — он пригласил участников саммита, отметив: "Думаю, не пожалеете".
Президент Казахстана не оставил без внимания эту "шпильку" со стороны Лукашенко.
© Sputnik / Алексей НикольскийПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев "Благодарю вас, Александр Григорьевич, за традиционно запоминающееся выступление. Я обращаюсь к коллегам с просьбой не сомневаться в нашем гостеприимстве. Решение о проведении данной встречи онлайн было принято коллегиально, все вы согласились с этим. Мы беспокоимся о здоровье и безопасности глав государств — участников заседания. Упрощать ситуацию не следует, пандемия по-прежнему не сдает позиций во всех без исключениях странах", — ответил Токаев.
Вакцины Разумеется, на саммите было много более важных моментов. Например, Токаев напомнил, что в Казахстане производится российская вакцина "Спутник V".
"Это яркий пример успешной научно-промышленной кооперации", — подчеркнул президент РК.
Российский лидер Владимир Путин в свою очередь сказал, что вакцину, возможно, будут производить во всех странах ЕАЭС.
© Sputnik / Сергей ИльинПрезидент РФ Владимир Путин "Выпуск "Спутника V" достаточно успешно налажен в Беларуси и Казахстане. Россия — единственная страна, которая передает другим технологию производства вакцины. Рассматривается возможность развертывания таких производств в Армении и Кыргызстане", — пояснил Путин. Коронавирус не отменил другие болезни Президент РФ отметил, что с учетом нынешних обстоятельств необходимо уделить особое внимание сотрудничеству в сфере лекарственной безопасности.
"До конца года эксперты ЕАЭС должны подготовить план мероприятий по обеспечению наших стран стратегически важными препаратами для лечения не только от COVID-19, но и от других опасных заболеваний. Речь о том, чтобы в ближайшей перспективе организовать в ЕАЭС производство эффективных и доступных лекарств в объемах, достаточных для удовлетворения потребностей национальных систем здравоохранения", — сказал глава России.
Дедолларизация Много говорилось и о том, чтобы увеличить долю национальной валюты в расчетах между странами ЕАЭС. Так, президент Беларуси предложил дедолларизировать торговлю углеводородами на территории интеграционного объединения.
"Уверен, пришло время принятия в ЕАЭС серьезного политического решения о дедолларизации внутренней торговли углеводородами", — отметил Лукашенко. С предложением на эту тему выступил и президент Кыргызстана Садыр Жапаров Он напомнил, что из-за ослабления национальной валюты, а также из-за внешней инфляции выросли цены на продовольствие в странах ЕАЭС.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров "Нужно продумать действенный механизм, предполагающий стимулирование торговых и финансовых операций в национальной валюте государств союза, в том числе в целях нивелирования влияния внешней инфляции на товары продуктовой корзины", — сказал Жапаров.
Рост цен на продукты Вообще, тема продуктов питания и роста цен на них была одной из главных. Токаев отметил, что, по прогнозам, к 2030 году спрос на продовольствие может вырасти более чем на 35 процентов, а это очень тревожно.
"Каждая из наших стран обладает потенциалом для наращивания производства продовольственных товаров. Вместе с тем ограничения по защите внутреннего рынка могут привести к сдерживанию агропромышленного рынка и дефициту продовольствия. Конечно, в отдельных случаях временное применение оправдано, но подобные ограничения не должны распространяться на страны нашего союза", — подчеркнул глава Казахстана. Президент Беларуси напомнил, что еще в начале пандемии Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) ООН прогнозировала дефицит продуктов питания и даже голод в отдельных регионах планеты.
"Эти прогнозы уже сбываются. Из разных источников мы слышим, что сегодня уже голодают и недополучают продовольствие в нужном объеме около полумиллиарда человек на планете. В рамках союза мы должны принять все меры для обеспечения собственной продовольственной безопасности ", — добавил Лукашенко.
На эту тему выступил и глава России. Он отметил, что на фоне нестабильной мировой конъюнктуры обостряются проблемы, связанные с резким колебанием цен на социально значимые продукты.
"Мы признательны партнерам за поддержку российской инициативы по нормализации ситуации в данной сфере. У нас есть конкретные решения по этому вопросу", — сказал Путин. Он напомнил, что недавно Евразийская экономическая комиссия приняла конкретные решения, направленные на консолидацию ценовой политики государств ЕАЭС на рынке сахара. Столь же оперативно следует принимать меры и по другим видам продукции, когда это потребуется, добавил Путин.
Что предложил Кыргызстан Еще одна постоянная тема — барьеры во взаимной торговле. Как заметил президент Казахстана, на пути к посткризисному восстановлению экономик нужно решить "наболевшую проблему — барьеры".
"В период локдауна их количество возросло. Есть опасения, что по мере восстановления торгово-экономической активности барьеры не устранятся сами по себе", — сказал Токаев.
Про барьеры говорил и Садыр Жапаров. Он напомнил, что Кыргызстан всегда поддерживал интеграцию.
"Мы должны четко понимать, что именно устранение барьеров, изъятий и ограничений на внутреннем рынке является ключевым дивидендом любой интеграции", — подчеркнул глава КР. По его словам, необходимо работать над наращиванием объемов торговли, что невозможно без полного устранения барьеров. В частности, для этого нужно наделить ЕЭК дополнительными полномочиями и работать над созданием полноформатных общих рынков, предусмотренных Договором о ЕАЭС.
О трудовых мигрантах Говоря об общих рынках, президент Кыргызстана отдельно остановился на рынке труда.
"Кроме возможности свободного передвижения и трудоустройства, для трудящихся и членов их семей надо расширить возможности доступа к современным стандартам здравоохранения, образования и социальной защиты, что полностью соответствует одной из основных целей союза — повышению благосостояния и качества жизни граждан", — подчеркнул Жапаров.
Российский лидер также затронул тему трудовых мигрантов. Он напомнил о платформе "Путешествуй без COVID-19", целями которой являются облегчение поездок граждан и существенное ускорение процедуры пересечения границ.
"Со своей стороны Россия стремится и будет стремиться максимально улучшить условия для прибывающих на работу граждан других стран и, конечно, в первую очередь государств ЕАЭС", — сказал Путин. Он добавил, что в ближайшее время будут запущены унифицированная интернет-система "Работа без границ" и соответствующее приложение, которое позволит в онлайн-режиме оформлять все документы, необходимые для трудоустройства.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта