Кыргызстан удостоился международной награды за вклад в производство органики

Кыргызстан удостоился международной награды за вклад в производство органики

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кыргызстан удостоился международной награды за вклад в производство органики

31 мая 2021

Кыргызстан удостоился награды в сфере производства органической продукции, обойдя десятки развитых стран, сообщает служба коммуникаций Федерации органического движения BIO-KG.
Конкурс проводится каждые два года Международной федерацией органического сельскохозяйственного движения (IFOAM Asia) в провинции Сычуань (Китай). Международное жюри состоящее из семи организаций профильного направления, оценивает достижения различных стран в органическом сельском хозяйстве. В IFOAM Asia насчитывается более 270 членов из 22 государств Европы и Азии.
В этом году внимание жюри привлек проект "органические аймаки" —  модель сельских общин в регионах Кыргызстана, где фермеры выращивают органическую продукцию. Он признан самым лучшим и Кыргызстан удостоился престижно награды конкурса, обойдя десятки развитых стран в Европе и Азии. Проект был награжден Органической медалью почета 2021 и призом в сумме 5000 долларов. Первое место с Кыргызстаном разделил Китай.  
Фермерский проект BIO-KG "органические аймаки" был запущен в 2014 году. В его рамках производятся овощи, фрукты, лекарственные травы, а также перерабатываются дикоросы и молочные продукты. Органические аймаки организованы в 23 селах Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской областей. Общее количество фермеров-органиков приблизилось к тысяче.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта