В Бишкеке спустя 14 месяцев возобновят работу по закрытию городской свалки

В Бишкеке спустя 14 месяцев возобновят работу по закрытию городской свалки

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Бишкеке спустя 14 месяцев возобновят работу по закрытию городской свалки

8 июня 2021

В Бишкеке возобновится работа по закрытию и рекультивации городской свалки, сообщила пресс-служба мэрии.
Все работы по проекту были приостановлены на 14 месяцев из-за пандемии, сейчас ожидается продление контракта на срок до 17 месяцев.
© пресс-служба мэрии города БишкекВ Бишкеке возобновится работа по закрытию и рекультивации городской свалки, сообщила пресс-служба мэрии 18 мая в столицу прибыли представители подрядчиков и эстонской фирмы "Ehitusfirma Rand Ja Tuulberg AS", чтобы продолжить работу по проекту "Улучшение системы управления ТБО по Бишкеку". Они получили на родине прививку от коронавируса.
До середины июня ожидается прибытие второй группы специалистов после получения вакцин и рабочих виз.
Мэрия отмечает, что из-за расширения территории действующей свалки на 3,8 гектара ожидается увеличение стоимости реализации проекта.
"Этот вопрос будет обсуждаться с подрядчиком и инженером проекта после получения государственного акта на пользование землей и утверждения проектной документации с учетом дополнительных территорий, требующих рекультивации", — сообщили в муниципалитете. Проект был подписан в 2013 году, в 2015-м ратифицирован Жогорку Кенешем. Его общая стоимость — 22 миллиона евро. По завершении работ старая свалка будет полностью рекультирована. Ее покроют плодородным слоем и превратят в сельхозугодья. Также тут установят метаноотводы.
Территория свалки, где активно выделяется метан, есть возгорания и задымления, контролируется в рамках проекта Европейского банка реконструкции и развития "Закрытие и рекультивация существующей свалки бытовых отходов", а также эстонским подрядчиком.
Стоимость проекта — 1,6 миллиона евро, контракт подписан 20 июня 2017 года.
Официальная территория свалки — 40,8 гектара. Идет работа по ее увеличению на указанные 3,8 гектара и получению градостроительного заключения. При положительном решении проектная документация по рекультивации свалки будет направлена на повторное согласование, согласно которому конечная площадь составит 44,6 гектара.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта